Директор МВФ поставила жесткое условие Греции

Лагард хранит надежду, несмотря на очевидные обстоятельства

Лагард хранит надежду, несмотря на очевидные обстоятельства

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что поблажек для Греции в вопросе кредитных выплат не будет.

Если 30 июня не будет выплачен долг МВФ в размере 1,6 млрд евро, 1 июля страна столкнется с дефолтом, подчеркнула Лагард, уточнив, однако, что надеется, этого не произойдет.

Об этом сообщает ВВС передает 

Кроме того, канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду, что соглашение Греции с международными кредиторами все же будет достигнуто. Она также отметила, что Германия делает все, чтобы страна осталась в еврозоне, однако ответственность за проведение реформ лежит на Афинах.  

В начале июня МВФ предоставил Греции отсрочку по выплате долга, разрешив объединить четыре июньские выплаты в одну и совершить платеж в конце месяца.

Днем ранее центробанк Греции предупредил, что страна объявит дефолт и выйдет из еврозоны и Евросоюза, если правительству не удастся достичь соглашения с международными кредиторами по вопросу финансовой помощи в обмен на реформы.

У Афин осталось всего две недели, чтобы подготовить план реформ и “обменять” его на очередной пакет финансовой помощи. Компромисса между правительством Алексиса Ципраса и тройкой международных кредиторов достичь не удается, каждый раунд переговоров заканчивается взаимными обвинениями. 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*