Национальному банку дали независимость

nacionalnomu-banku-dali-ne_297866_s1Верховная Рада в четверг приняла поправки в закон о Национальном банке Украины (НБУ), в Бюджетный кодекс и другие законодательные акты об укреплении институциональной базы центрального банка, повышении эффективности и построении его инфраструктуры (законопроекты №2742 и №2743), что является одним из условий выделения стране второго транша кредита по программе Международного валютного фонда.

Об этом пишет delo.ua, передает 24Daily.net.

Принципиальные изменения касаются двух аспектов — независимости Национального банка как регулятора и трансформации системы управления регулятором для повышения ее действенности.

Напомним, законопроект должен в первую очередь регламентировать количество перечисляемой Нацбанком в бюджет прибыли. В этом году регулятор финансирует бюджет на 40%, при этом сумма, которую необходимо перечислить, закладывается правительством в начале года, тогда как, по словам Писарука, НБУ не может прогнозировать, сколько получит по итогу года, чтобы заранее установить отчисляемую в бюджет сумму.

Кроме того, «печатный станок» НБУ ранее неоднократно использовался для затыкания дыр в бюджете по итогу года, что сказывалось на инфляции, однако независимость НБУ предусматривает право регулятора отказать в печатании денег Минфину.

В законопроекте НБУ предлагает установить, что в первую очередь часть прибыли пойдет на формирование общих резервов Национального банка и, в случае принятия Советом НБУ соответствующего решения, на формирование других дополнительных резервов, являющихся источником финансирования инвестиций.

Перечисление Нацбанком части прибыли в госбюджет будет осуществляться только после формирования указанных резервов.

При этом Нацбанк не будет осуществлять авансового перечисления прибыли в госбюджет (перечисление прибыли в размере большем определенного на основе утвержденной Советом НБУ годовой финансовой отчетности и подтвержденного внешним аудитом).

Как сообщалось ранее, принятие законопроекта об институциональной независимости Нацбанка необходимо для позитивного исхода переговоров с МВФ о пересмотре программы расширенного финансирования EFF и для получения второго транша кредитных средств.

Ранее депутаты планировали вынести данный законопроект на голосование после 18 июня, однако поторопиться с его рассмотрением вынудили приближающиеся к концу переговоры по пересмотру программы сотрудничества с МВФ.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*