В Нацбанке рассказали, что будут делать с проблемным «Форум Банком»

nbuНациональный банк Украины предложил план по спасению «Форум Банк».

В пятницу состоялось собрание вкладчиков «Форум Банка», пишет газета «Капитал».

Еще 14 марта Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел в этот банк временную администрацию.

До 13 апреля фонд завершит анализ активов финучреждения.

«По окончании инвентаризации вкладчики смогут получить по 200 тыс. грн», — сообщил новый директор-распорядитель ФГВФЛ Василий Пасичник.

Глава НБУ Степан Кубив добавил, что гарантирует на 100% возврат вкладов до 200 тыс. грн.

Если через десять дней фонд не найдет инвестора, банк будет ликвидирован. В этом случае юрлица и крупные вкладчики вряд ли смогут вернуть свои деньги. Между тем, в ФГВФЛ заверили, что уже имеют две заявки от инвесторов. Называть их имена в фонде и Нацбанке отказались, сославшись на условия конфиденциальности.

«Вадим Новинский (владелец «Смарт-Холдинга», бенефициар Форум Банка) взял на себя обязательство найти для банка инвестора, который сможет влить в финструктуру деньги», — заявил Пасичник.

Новому инвестору придется вложить 1,1 млрд грн. Новинский, который присутствовал на встрече с вкладчиками, подтвердил, что он готов выделить такую ​​сумму, если выиграет в конкурсе. Крупным вкладчикам и юрлицам также придется внести свой вклад в восстановление финучреждения.

«Не должно быть так, что все сразу побегут в банк снимать депозиты — тогда банка за три дня не будет», — пояснил Кубив. Будет проведена реструктуризация вкладов, процентные ставки по ним уменьшены.

Клиенты Форум Банка, которые не попали под защиту ФГВФЛ, могут стать инвесторами финучреждения. Чтобы вкладчики смогли стать акционерами, Нацбанк инициирует изменения в закон о банках и банковской деятельности.

«Если вкладчик инвестирует 100 тыс. грн в капитал, то позже он получит всю сумму денег. Этот вариант применялся в США и Европе», — отметил Кубив. 

По материалам: Espreso.tv

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*