В Украине и так действует Конституция 2004 года — Княжицкий

knyazhytskyy_В четверг вечером Председатель Высшего совета юстиции Александр Лавринович заявил, что принять акт о возвращении к конституции 2004 нереально. Лавринович выступил против срочного изменения Конституции.

Это означает, что власть просто хочет проигнорировать требования Майдана. Итак — ужасный финансово-политический кризис представляется неизбежным. Остановить его может только Виктор Янукович из чувства ответственности перед страной и собственного самосохранения. Путей для этого несколько, их уже озвучивали. Предлагаю еще один, не противоречит закону, если те правила, по которым мы живем, можно назвать законом.

Итак, де-факто в Украине действует Конституция 2004 года. Ведь Конституционный суд лишь признал неконституционным Закон № 2222 о внесении изменений в Конституцию. Решение о восстановлении Конституции 1996 года Конституционным судом не принималось. Учитывая то, что Конституционный суд не признавал неконституционным отдельные статьи Конституции Украины в редакции Закона от 2004 года, все непризнанные статьи Конституции остаются действующими. Иными словами, решение Конституционного суда не восстанавливало действие Конституции в редакции 1996 года, а лишь обязывало Верховную Раду внести в Конституцию изменения, которые бы отвечали редакции 1996 года. Но Верховная Рада не выполнила решение Конституционного Суда, а следовательно сейчас продолжает действовать Конституция 2004 года.

Каков политический выход из ситуации? Президент должен согласиться, что в Верховной Раде должна быть сформирована коалиция, которая предложит ему кандидатуру Премьера для внесения в Парламент. Кто может сформировать эту коалицию? Фракции и отдельные депутаты, ведь, как мы помним, специального закона об императивном мандате тоже не было принято, а следовательно депутаты могут выходить из фракций и принимать личное решение по голосованию.

Итак, мы на пороге решений, которые должны принять президент, депутаты и общество. Пути два: роспуск парламента, расстрел Майдана, установления банановой диктатуры под протекторатом или договоренность политических элит о немедленном политическое переформатирование, перераспределение властей и начало европейских реформ. 

По материалам: Espreso.tv

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*