Amnesty International и США возмущены приговором Сенцову

Amnesty InternationalAmnesty International сравнивает процесс над Сенцовым и Кольченко со сталинской эпохой.

Об этом говорится в заявлении организации, сообщает 24daily.net со ссылкой на Украинскую правду.

«Огромные тюремные сроки до двадцати лет, вынесенные сегодня двум украинским активистам российским военным судом, стали результатом несправедливого судебного разбирательства, за время которого обнаружились достоверные утверждения применения пыток», — заявила Amnesty International.

Правозащитники отмечают, что этот процесс был устроен с целью передачи сигнала.

«Он был использован в российской пропагандистской войне против Украины и похож на показательные процессы над диссидентами сталинской эпохи», — заявил Богдан Овчарук, пресс-секретарь Amnesty International Ukraine, который присутствовал на судебных заседаниях, в том числе во время сегодняшнего приговора военного суда в Ростове-на-Дону.

Он отметил, что показания, полученные через пытки или другие виды жестокого обращения, должны быть отброшены, обвинения в «терроризме» должны быть сняты, а Сенцов и Александр Кольченко должны быть либо освобождены, либо предстать перед справедливым гражданским судом «.

В свою очередь посол США в Украине Джон Пайятт решительно осудил «судебный фарс в РФ, который завершился сегодня тюремным заключением для Сенцова и Кольченко. Позорное решение».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*