Минэкономики ожидает замедления темпов падения ВВП

гривныМинистерство экономического развития и торговли ожидает дальнейшего замедления падения ВВП в 2015 году.

Об этом говорится в аналитической записке Министерства экономического развития и торговли, информирует 24daily.net со ссылкой на Украинскую Правду.

«В январе-сентябре и по итогам 2015 года ожидается дальнейшее замедление падения ВВП из-за улучшения динамики во всех отраслях реального сектора экономики», — говорится в сообщении.

В Минэкономики отметили, что улучшение динамики будет обусловлено стабилизацией ситуации на финансовом рынке и восстановлением экономической активности на востоке страны.

«Кроме того важное влияние окажет приспособление бизнеса к новым условиям, о чем свидетельствуют данные опросов НБУ по улучшению деловых ожиданий предприятий во втором квартале, в частности в сфере их финансово экономического состояния и уменьшения свободных производственных мощностей, на фоне активизации экономических реформ», — сообщает Минэкономики.

«Но наибольшее влияние на улучшение динамики будет оказывать эффект низкой статистической базы», — говорится в аналитической записке.

Ранее сообщалось, что во втором квартале 2015 года произошло улучшение динамики ВВП.

Так, объем ВВП во втором квартале 2015 года по сравнению с соответствующим кварталом 2014 года сократился на 14,7% (против «минус» 17,2% в первом квартале 2015 года), по сравнению с предыдущим кварталом — на 0,9% (против «минус» 5,3% в первом квартале).

По расчетам Минэкономразвития падение в первом полугодии 2015 года составляет 15,9%.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*