НБУ ужесточил санкции за чрезмерную покупку валюты банками

88_main (1)Национальный банк Украины ужесточил санкции за превышение банками предельного объема покупки на межбанковском валютном рынке безналичной валюты и банковских металлов объема их продаж по собственным операциям.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Соответствующее постановление №495 от 30 июля О внесении изменений в Положение о применении Национальным банком Украины мер воздействия за нарушение банковского законодательства размещено на официальном сайте НБУ.

По информации регулятора, за нарушение к банкам будут применяться письменные предупреждения и денежные штрафы при повторной фиксации нарушения вплоть до ограничения или приостановки для банка отдельных видов валютных операций.

«Безусловно, действующие временные ограничения на валютном рынке создают неудобства. В то же время, они позволяют обеспечивать равновесие на межбанковском валютном рынке Украины, что является одной из предпосылок для обеспечения ценовой стабильности в государстве. Поэтому мы требуем от банков взвешенных и дисциплинированных решений при покупке безналичной иностранной валюты на межбанковском валютном рынке», — заявил замглавы НБУ Олег Чурий.

Напомним, ранее Национальный банк (НБУ) отозвал у ООО КапиталТраст Секьюритиз (КТС), ООО Сортис, ООО Фоил Секьюритиз Нью Юроп (Foyil) и ООО Украинский фондовый центр (UFC Capital, все Киев) лицензии на проведение валютных операций.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*