В АП констатировали обострение обстановки на фронте, в ход идут Грады террористов

97_mainБоевики усилили обстрелы позиций сил антитеррористической операции и вернулись к применению РСЗО БМ-21 Град, сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По словам спикера, минувшие сутки характеризовались обострением военной обстановки на фронте, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

«Возрастает количество обстрелов позиций сил АТО из тяжелого вооружения — впервые за последние 5 недель было зафиксировано применение реактивных установок Град со стороны НВФ, — сообщил Лысенко.

Спикер отметил, что на луганском направлении продолжаются минометные, артиллерийские и даже танковые обстрелы украинских позиций у Станицы Луганской и Счастья.

«Противник подтянул к линии соприкосновения значительное количество тяжелого вооружения, и открывает огонь в темное время суток. Вследствие вражеских обстрелов ТЭС в Счастье частично остановила свою работу», — отметил спикер АП.

На донецком направлении основными точками напряжения на фронте остаются: передовые позиции под Светлодарском, по периметру оккупированной боевиками Горловки, удерживаемые рубежи западнее Донецка.

Лысенко также констатировал, что противник продолжает держать тяжелое вооружение на передовой. Так, ночью под огнем 152-мм ствольной артиллерии боевиков оказались жилые кварталы Светлодарска. Из Горловки и поселка Гольмовский противник обстрелял из танков и крупнокалиберных пушек позиции ВСУ южнее села Николаевка Вторая.

Кроме того, на участке фронта от Авдеевки до Марьинки боевые действия велись в круглосуточном режиме.

«Самая сложная ситуация — у Донецкой объездной дороги, где наши позиции и мирные дома трижды были обстреляны из Градов. Огонь велся непосредственно из Донецка. Боевики систематически используют танки и артиллерию», — отметил он.

При этом, в штабе АТО заявили, что на участке фронта от Марьинки до Волновахи перемирие сохраняется. На мариупольском направлении боевые действия развернулись к востоку от контролируемого боевиками Тельманово.

Ранее Лысенко сообщил, что за минувшие сутки в зоне АТО погиб один силовик, 12 человек получили ранения. 

Напомним, 26 июля российско-террористические войска осуществили 86 обстрелов позиций украинских силовиков и мирных населенных пунктов Донбасса.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*