СБУ уличила киевских предпринимателей в финансировании кремлевских марионеток ДНР

87_mainСБУ совместно с киевской прокуратурой блокировали в столице деятельность частного фармацевтического предприятия, которое часть заработанных средств направляло на финансирование террористов ДНР, сообщает пресс-служба ведомства, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

В спецслужбе уточнили, что общество с ограниченной ответственностью из Макеевки в 2015 году перерегистрировалось в Киеве, а полученные от реализации продукции средства переводились в наличные и курьерами перевозились через линию соприкосновения на временно оккупированную территорию Донецкой области.

Кроме того, фармацевты на оккупированных территориях продолжают производство лекарств, а руководители предприятия зарегистрировали в так называемом «Министерстве доходов и сборов ДНР» две юридические структуры. В частности, через них они реализовывали свою продукцию на временно контролируемой боевиками территории.

Средства, заработанные на продаже лекарств, уходили на прямое финансирование незаконных вооруженных формирования Донбасса.

Во время обысков в офисных и складских помещениях предприятия силовики изъяли лекарственную продукцию на сумму почти 20 млн гривен и финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую противоправную деятельность фирмы.

В данный момент открыто уголовное производство по части 2 статьи 258-5 (Финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ и милиции перекрыли неконтролируемые каналы международной связи, которые использовались террористами.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*