Регистрация товарных знаков, знаков обслуживания

Для того чтобы понять, нужна ли вам регистрация товарного знака, нужно разобраться с тем, что он собой представляет. Товарный знак – это уникальное собрание медиа файлов, которые нужны для обозначения продукции компании на мировой арене. Грубо говоря, товарный знак – это логотип компании, который должен стоять на каждом ее продукте.

Если этот логотип не зарегистрирован – это означает что, он никому не принадлежит, то есть его могут использовать все. Для компании производителя это очень плохо, ведь, если она выпускает продукцию высокого качества, то нет гарантии, что другие компании тоже выпустят высококлассный товар с логотипом оригинала. Это может привести к тому, что потребитель отвернется от производителя, который был подделан.

Например, есть компания, производящая определенные товары. Они всем нравятся. Но в один прекрасный момент стали появляться подделки этих товаров, потреблять которые совершенно невозможно. Если человек раньше любил этот бренд то теперь он скажет: «испортились» и перейдет на другую марку.

Во избежание такого рода проблем нужно зарегистрировать логотип. На сайте http://www.tm-ok.ru/ можно получить всю необходимую информацию по этому вопросу. Как только логотип зарегистрирован, производитель имеет право засудить всех, кто пользуется его маркой без разрешения.

Но перед регистрацией встает вопрос: в каких масштабах будет происходить патентование товарного знака. Если в пределах одной лишь России, то это будет национальная регистрация. Если в пределах Мадридского договора, то это право сотрудничать со всеми участниками вышеупомянутого Мадридского договора. С точки зрения рациональности это намного выгоднее: и регистрация быстрее, и возможностей больше – но с финансовой точки зрения это не очень выгодно, ведь такой вид оформления стоит дороже.

Процесс оформления в Роспатенте

Для начала нужно собрать все необходимые документы и подать заявление о регистрации товарного знака, бренда или торговой марки. Второй пункт выполняет уже Роспатент, а именно – формально проверяет на уникальность логотип. Больше информации тут http://www.tm-ok.ru/vopros-otvet.html. Занимает это не более 2 недель. Третий пункт – глубокая проверка на уникальность, которая также осуществляется Роспатентом. Четвертый пункт – вы сами приходите и, в зависимости от результата, получаете патент или получаете бумаг о том, что вам отказано в патентовании товарного знака.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*