Новый газовый проект Кремля получил отказ от бывшего союзника

1378445049_b_rossija-slovenija-u21Словения не дала России согласия на участие в проекте газопровода Турецкий поток.

На переговорах глава российского правительства Дмитрий Медведев пригласил Словению стать участником нового «потока», на что премьер Словении Мирослав Церар ответил, что «пока еще рано говорить о том, чего нет», сообщается на сайте правительства РФ, передает 24daily.net со ссылкой на Новое Время.

Кремль предлагал Словении стать участником проекта, пришедшего на смену провалившемуся Южному потоку.

В конце декабря 2014 года Газпром подписал соглашения с Eni, Wintershall и EDF о покупке у них 50% акций компании South Stream Transport B.V. и стал владельцем 100% акций компании. Владимир Путин 1 декабря сообщил, что Россия отказывается от Южного потока.

Церар подчеркнул, что преждевременно говорить о возможности Словении стать транзитером российского газа в рамках неодобряемого Евросоюзом Турецкого потока.

«Но поскольку эта вещь пока еще далекая, трудно сказать что-то конкретное», — отметил Церар в ответ на убеждения Медведева.

 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*