Украинцы потеряли четверть реальной зарплаты

гривныРеальная зарплата украинцев — номинальная с поправкой на инфляцию — уменьшилась на 26% против июня прошлого года.

Об этом сообщается на сайте Госслужбы статистики, сообщает 24daily.net со ссылкой на Новое Время.

По информации чиновников, Средняя зарплата официально работающих украинцев в июне 2015 года составила 4299 грн, что на 19,4% больше показателя июня прошлого года.

В то же время за январь-июнь 2015 года к аналогичному периоду прошлого года реальная зарплата упала на 23,9%. Наибольшая средняя зарплата в июне традиционно оказалась в Киеве — 6779 грн, тогда как самая низкая — в Тернопольской — 3193 грн.

Параллельно в большинстве областей размер зарплаты остался в пределах от 3000 до 4000 грн. По информации Госстата, годовая инфляция в июне составила 57,5%. С начала года цены увеличились на 40,7%.

Кабмин заявил, что планирует индексировать доходы граждан в конце года.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*