В СБУ допустили, что нардеп Ланьо мог выехать за границу

171706Без представления ГПУ, решения Верховной Рады и СБУ правоохранительные органы не могут в отношении нардепа принимать никаких процессуальных действий.

Об этом сообщает 112 канал, передает 24Daily.net.

 В Службе безопасности Украины не исключают, что народный депутат Украины Михаил Ланьо (группа «Воля народа») мог выехать за границу.

«Это вопрос скорее к пограничной службе. Единственное, что можем сказать — в соответствии со статусом народного депутата, без представления Генпрокуратуры и решения Верховной Рады и СБУ, и другие правоохранительные органы не могут в отношении него принимать никаких процессуальных действий. Поэтому такая возможность (пересечения границы Украины – ред.) не исключается», — заявила она. 

Ранее сегодня корреспондент в эфире телеканала «112 Украина» со ссылкой на собственные источники заявила, что Ланьо выехал за границу через КП «Лужанка», то есть он пересек украинско-венгерскую границу.

Напомним, как сообщалось, 11 июля в результате стрельбы в Мукачево Закарпатской области три человека погибли, около 10 пострадали. Сообщалось, что в реанимации погиб еще один пострадавший в результате стрельбы — мирный житель.  ДУК «Правый сектор» сообщил, что данная ситуация произошла, потому что они блокировали прохождение контрабанды. В ПС заявляют, что «милиция вместе с криминальными элементами, связанными с нардепом Ланьо, планировала обезвредить бойцов «Правого сектора». Также сообщалось о двух погибших и четырех раненых бойцах, однако медики подтверждают информацию только об одном погибшем.

Народный депутат Михаил Ланьо в ответ на обвинения утверждает, что конфликта с «Правым сектором» у него не было, бойцы пришли к нему, чтобы попросить помочь с лечением военнослужащих АТО в санатории. Однако во время беседы произошел выстрел. Также Ланьо заявил, что ПС на Закарпатье финансируется Виктором Балогой и он ответственен за происходящее. 

В связи с перестрелкой в Мукачево прокуратурой начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта. В нескольких городах Украины сторонники «Правого сектора» объявили бессрочную акцию протеста и требуют отставки главы МВД Арсена Авакова. 

Временная следственная комиссия уже опросила нардепа Ланьо. Он сообщил, что во время первого выстрела находился с комбатом «Правого сектора» Романом Стойкой в своем кабинете. Кроме того, 18 июля был опрошен глава закарпатского подразделения «Правого сектора» Александр Сачко. Также, по словам подполковника Закарпатского управления Службы безопасности Украины Василия Щадея, именно он организовывал встречу ПС и Ланьо.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*