Dell заявила, что дурно пахнущие ноутбуки не несут вред здоровью

Изображение с форума Dell

Изображение с форума Dell

Компания Dell заявила, что выпускаемые ей ноутбуки Latitude 6430u не представляют опасности для здоровья. Заявление было сделано после того, как некоторые владельцы ноутбуков пожаловались на то, что от компьютера исходит запах «кошачьей мочи», пишет The Guardian.

Ветка с жалобами на дурной запах от компьютеров появилась на официальном форуме Dell в середине июня. Пользователь, начавший обсуждение, написал, что 6430u — «отличный компьютер, но от него пахнет так, как будто он собирался рядом с кошачьим туалетом».

К жалобе присоединились другие пользователи. По состоянию на момент публикации заметки ветка насчитывала семь страниц; о неприятном запахе сообщили более 35 человек, проживающих как в странах Европы, так и в США.

«Я был уверен, что ноутбук обрызгал один из моих котов, — написал один из участников обсуждения. — Затем с компьютером что-то пошло не так, и его заменили. От нового исходил точно такой же запах». Другой участник заметил, что «извинился перед своим котом» после того, как почитал форум.

В начале октября дискуссия на форуме приняла откровенно шуточный характер. Один из пользователей объявил, что из-за запаха «убил своего кота», и потребовал от Dell «нового кота, оплату счета от ветеринара, письмо с извинениями и оплату услуг адвоката по разводам».

Изначально сотрудники Dell, присутствующие на форуме, советовали протереть мягкой тканью клавиатуру ноутбука и продуть щели в корпусе. Когда оказалось, что эти меры не помогают, компания пообещала провести внутреннее расследование.

В ходе расследования выяснилось, что запах «не связан с кошачьей мочой или другими видами биологического загрязнения и не представляет опасности для здоровья». Он является следствием особенностей производственного процесса, сообщила Dell.

Компания заверила, что устранила причины неприятности и новые компьютеры не имеют дурного запаха. Владельцам старых компьютеров Dell посоветовала обратиться в службу техподдержки и попросить заменить на ноутбуке панель, на которой во время работы размещаются ладони.

Информация о запахе распространилась в интернете после того, как ссылку на форум Dell опубликовали на Reddit. Dell является третьим по величине производителем ПК: компания выпустила 11,6 процента всех компьютеров, отгруженных в третьем квартале 2013 года, следует из статистики Gartner.

По материалам: Lenta.ru

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*