ЮНЕСКО напомнила Киеву о дедлайне по снесению высоток у Софии и Лавры

юнескоЮНЕСКО напомнила о необходимости уменьшить число этажей в высотках в буферной зоне у Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры снесением лишних.

Об этом говорится в сообщении Национального заповедника София Киевская по итогам 39-го заседания Комитета всемирного наследия организации в Бонне, передает 24Daily.net со ссылкой на Новое Время.

Гендиректор Софии Киевской Неля Куковальская отметила, что ЮНЕСКО ждет от Киева демонтажа незаконных высотных строительств вблизи Лавры и Софии. Украина до 1 февраля 2016-го должна отчитаться по этому вопросу.

В начале 2015-го Киевсовет ввел мораторий на застройку и продажу земельных участков в буферных зонах исторических памяток. В сообщении отмечается необычно жесткий характер резолюции по Украине.

«Согласно пункту 5 настоящего документа Украину просят уменьшить высоту неподходящих и диссонирующих зданий в буферной зоне объекта и, которые угрожают и/или имеют негативное влияние на определенную универсальную ценность объекта, путем сноса уже построенных этажей до уровня соседних исторических зданий в соответствии с предыдущими решениями», — отметила Куковальская.

Присутствовавший на заседании нардеп, известный столичный активист Игорь Луценко отметил: «Нам нужен прецедент по снесению верхних этажей. Если мы этого добьемся хотя бы в одном случае, с другими это будет делать намного проще».

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*