Украинский штаб вскрыл схему боевиков по очернению сил АТО

49_mainБоевики стали чаще обстреливать подконтрольные им населенные пункты с целью обвинения в этом украинских силовиков, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

По словам заместителя руководителя АТО Сергея Галушко, боевики своим же оружием обстреливают временно неподконтрольные Киеву территории с дальнейшей целью очернения ВСУ. Все это осуществляется на фоне заявлений террористов о якобы отводе от линии столкновения вооружения калибром менее 100 мм.

«Одновременно с заявлениями об отводе вооружения (калибром менее 100 мм  со стороны террористов участились случаи вооруженных провокаций, связанных с ведением огня на временно оккупированной территории с целью дальнейшего обвинения украинской стороны в якобы обстрелах населенных пунктов», — сообщил Галушко.

Замруководителя АТО добавил, что на текущей неделе было несколько случаев, когда «велся огонь кочующими огневыми средствами по мирным жителям, и была попытка обвинить, что украинские войска якобы не отвели оружие и проводили обстрелы».

Галушко подчеркнул, что никаких украинских артиллерийских систем калибра более 100 мм вдоль линии столкновения нет, они находятся на определенных местах и под контролем ОБСЕ.

Напомним, что террористы ранее заявляли о якобы отводе вооружений определенного калибра и бронетехники на три километра от линии соприкосновения в Донбассе. В свою очередь, украинские силовики назвали эти заявления беспочвенными.

В то же время, замруководителя АТО сообщил, что сосредоточенные на границе с Украиной, в Ростовской области, подразделения Вооруженных сил Российской Федерации имитируют свой отход в места постоянной дислокации, при этом просто перемещаясь в другие районы.

Напомним, что глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил об усиленном передвижении сил террористов в Донбассе, что однако не связано с анонсированным ими ранее отводом бронетехники.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*