«Газпром» выступил за мирное решение спора с ЕС

скачанные файлы (15)Руководство «Газпрома» предпочитает урегулировать спор с ЕС путем переговоров

Об этом заявил замглавы газовой компании Александр Медведев после встречи с еврокомиссаром по конкуренции Маргрете Вестагер, сообщает «Економическая правда«, передает 24Daily.net.

«Мы предпочитаем урегулировать это дело путем переговоров и будем продолжать сотрудничать с генеральным директоратом по конкуренции. Сегодняшняя встреча предоставляет хорошую основу для будущих обсуждений, и мы надеемся достичь быстрого прогресса в направлении взаимоприемлемого решения», - пояснил Медведев.

По словам зампреда «Газпрома», в ходе встречи они с Вестагер обменялись предварительными оценками официального уведомления о претензиях, которые Еврокомиссия предъявила «Газпрому» в апреле 2015 года.

«В частности, мы не согласны с выводами комиссии, когда говорят о якобы завышенных ценах, особенно в условиях, когда наши цены приближаются к рекордно низким для наших клиентов по всей Европе», - подчеркнул Медведев.

22 апреля 2015 года Еврокомиссия (ЕК) предъявила «Газпрому» претензии по поводу злоупотребления доминирующим положением поставщика газа на рынке Восточной Европы.

Согласно выводам ЕК, «Газпром» нарушает антимонопольные правила ЕС, сознательно разъединяя газовые рынки Центральной и Восточной Европы, что позволяет компании устанавливать на некоторых рынках «несправедливые цены».

Кроме того, ЕК подозревает «Газпром» в том, что он незаконно увязывает поставки газа с выполнением закупщиками «несвязанных обязательств», относящихся к газотранспортной инфраструктуре.

«Газпром» тогда заявил, что строго придерживается соблюдения всех норм международного права и национального законодательства стран, в которых работает, а деятельность компании на рынке ЕС соответствует стандартам, которые используют другие производители и экспортеры газа.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*