Метро на Троещину: Польша готова инвестировать в мифический столичный долгострой

56_mainКабмин заявил, что предприниматели из Польши готовы вложить почти $200 млн в строительство первой очереди метро в столичный спальный район Троещина.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский после встречи с польскими инвесторами, сообщили на сайте Кабмина, сообщает «Новое Время», передает 24Daily.net.

«Польский бизнес готов инвестировать порядка $200 млн в строительство метро на Троещину в Киеве. Речь идет о первой очереди строительства: от станции Подольская до станции Радужная протяженностью 5,9 км с пятью станциями. Срок реализации проекта три года», — отмечается в сообщении.

Вощевский указал, что средства могут быть выданы как кредит одним из польских банков.

Связь с Троещиной называют одной из главных транспортных проблем Киева. В наибольшем жилмассиве столицы лишь официально проживает около 380 000 человек, по факту цифра может быть вдвое больше. Большинство из них работает на правом берегу, добраться куда можно лишь по Московскому мосту.

Предполагаемая трассировка четвертой ветки метро (коричневая) / Киевметрострой

Предполагаемая трассировка четвертой ветки метро (коричневая) / Киевметрострой

Метро на Троещину обещают соорудить с 1980-х. Став мэром, Виталий Кличко осторожно подошел к вопросу. «Я провел много встреч на Троещине, обсуждая вопрос строительства линии метро. На запуск Подольского моста нужно 4,5 млрд грн. Для запуска метро — еще 18 млрд. Есть предложение пустить через этот мост скоростной трамвай: его стоимость будет намного ниже и он даст возможность жителям Троещины беспрепятственно добраться до центра города», — заявил Кличко в 2014-м.

 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*