Украина внесла Жерара Депардье в черный список — СМИ

5952b6c593aea8dd77324a97cb2601b1Украина внесла актера в черный список деятелей культуры и искусства из-за его тесных связей с российским правительством, пишет газета Ouest France.

Украина внесла французского актера Жерара Депардье в черный список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности в связи с его высказываниями о том, что бывшая советская республика является частью России, сообщает Голос Америки со ссылкой на французское издание Ouest France, передает 24Daily.net.

Министерство культуры Украины в начале июля внесло Депардье в черный список деятелей культуры и искусства из-за его тесных связей с российским правительством, сообщает французская региональная газета Ouest France. По данным газеты, в этот список включены около 600 человек.

Депардье, принявший российское гражданство в 2013 году, часто выражал восхищение президентом страны Владимиром Путиным. В то же время его высказывания о продолжающемся конфликте на востоке Украины вызвали возмущение правительства в Киеве.

На кинофестивале в столице Латвии, Риге, проходившем в августе 2014 года — через несколько месяцев после российской аннексии Крыма, — Депардье заявил: «Я люблю Россию и Украину, которая является частью России». Годом раньше, на кинофестивале в Москве, он выступил в поддержку Путина, заявив: «Я на самом деле не люблю президентов. Я люблю мужчин. Путин очень сильный. России нужен этот человек. Да благословит Бог его душу».

Депардье выехал из Франции в Бельгию в декабре 2012 года, заявив, что сдает французский паспорт в знак протеста против планов Парижа повысить налоги на людей с высокими доходами. В январе 2013 года Путин подписал указ о предоставлении 66-летнему Депардье российского гражданства. Через месяц Депардье зарегистрировался как житель российского города Саранска, хотя неизвестно, какую часть времени актер, называющий себя гражданином мира, действительно проводит в этом городе. 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*