Скандальному прокурору увеличили залог до 6,4 миллионов гривень

скачанные файлы (29)Апелляционный суд увеличил бывшему первому заместителю начальника главного следственного управления ГПУ Владимиру Шапакину залог до 6,4 миллионов гривень.

О таком решении Апелляционного суда сообщил активист Виталий Шабунин, который присутствовал на заседании, пишет «Украинская правда», передает 24Daily.net.

«Апелляционный суд увеличил Шапакина залог в 6,4 млн.грн. Напоминаю, что прокурор просил 30 млн. грн», — написал он.

«Суд на месяц продлил срок содержания Шапакина под стражей. Если он не внесет дополнительно 3,2 млн.грн.,будет сидеть до сентября», — добавил Шабунин.

Обвинение аргументировало свою просьбу тем, что судья Печерского суда не учел реального материального положения Шапакина, поэтому залог в 3,2 млн гривен недопустимо мал.

Кроме того, во время заседания прокурор заявил, что «во время обысков у Шапакина нашли огнестрельное оружие и наркотики. По наркотикам дело уже внесено ЕДРДР».

Кроме того, обвинение заявляло, что в дневниках Шапакина нашли записи о хранении более 2 миллионов долларов.

Кроме того, Шабунин из зала заседаний сообщил, что Шапакин в 2015 вложил 800 тыс. грн., в 2014 гг. — 500 тыс. грн. 2013 гг. — более 700 тыс. грн.

О залоге, который был внесен в размере 3,2 гривен, Шапакин, по словам Шабунина, заявил: «Залог за меня внесли друзья».

Как известно, 5 июля заместитель председателя следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакина и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля в результате спецоперации ГПУ и СБУ. В результате обыска у них дома и на работе были изъяты деньги на общую сумму около 500 тысяч долларов, а также драгоценности и оружие.

Во вторник стало известно, что Шокин и его заместитель Владимир Гузырь осуществляют давление на следствие и суды для снятия обвинений с задержанных чиновников и преследование следователей и прокуроров, которые проводили спецоперацию.

В комментарии «УП» и Шокин, и его другой заместитель Юрий Столярчук заверили, что не давят на следователей и никаких уголовных дел в их отношении нет.

Однако еще один заместитель Шокина – Виталий Касько, который также принимал участие в спецоперации против коррумпированных прокуроров, подтвердил факт давления на следователей и их уголовное преследование со стороны руководства ГПУ.

Вечером вторника президент Порошенко вызвал к себе Шокина и Сакварелидзе, они заверили, что конфликта нет.

О деталях конфликта читайте в статье »Украинской правды».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*