В АП назвали текущие эпицентры бесчинств террористов в зоне АТО

99_mainБоевики продолжают применять минометы и артиллерию против сил АТО, а также обстреливают мирные города Донбасса.

Об этом сообщает  «Украинская правда», передает 24Daily.net.

По словам спикера администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрея Лысенко,  ночью боевики обстреливали из гранатометов Станицу Луганскую, атака продолжалась 4 часа. В результате сгорел магазин, перебиты энергосистемы, в населенном пункте нет ни газа, ни электричества.

В то же время, на донецком направлении в районе Светлодарской агломерации зафиксирована серия минометных и артиллерийских обстрелов, которая продолжалась 5 часов. Целью боевиков был стратегически важный мост на трассе М03.

«Вражеские батареи развернуты между Углегорском и Калиновкой, непосредственно возле линии фронта. Днем и вечером противник вел беспорядочную стрельбу в районе Горловки. Под вражеским прицелом была Николаевка Вторая, Майорск и Кирово, в районе села Новгородское противник провел минометный обстрел посильнее», — сообщил спикер АП.

Однако, от Горловки до Ясиноватой фактов нарушения огня зафиксировано не было. Западные окраины Донецка также остаются местами противостояния, а танковый и артиллерийский обстрелы НВФ провели в Авдеевке.

«Все передовые позиции противника в селе Спартак, Александровка, Донецком аэропорте, западных окраинах Донецка плотно заполнены боевой техникой боевиков, которую они активно применяют во время обстрелов позиций сил АТО», — добавил Лысенко.

При этом, на мариупольском направлении ситуация оставалась относительно спокойной. Так, краткосрочные обстрелы боевиками позиций украинских силовиков из 120 мм минометов зафиксированы в районе Новотроицкого и Старогнатовки. В Богдановке и Широкино имели место одиночные провокации с использованием гранатометов и стрелкового оружия.

За последние сутки в зоне АТО зафиксированы 12 БПЛА противника, резюмировал Лысенко.

Напомним, согласно утренней сводке, гибридные войска более 60 раз обстреляли позиции сил АТО за минувшие сутки, в том числе 11 раз из 152-мм и 122-мм артиллерии, 19 раз — из 120-мм минометов и трижды из танков.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*