Греции дали 7 млрд евро кредита на выплату долгов

еврокомиссияЕвропейская комиссия выделила Афинам бридж-кредит на сумму 7,16 млрд евро для выплаты задолженности Международному валютному фонду (МВФ) и Европейскому центральному банку (ЕЦБ).

Об этом сообщила представитель Еврокомиссии Мина Андреева, сообщает 24 Daily.net со ссылкой на Новое Время.

В итоге Греция сможет избежать дефолта по долговым обязательствам перед ЕЦБ на сумму 3,46 млрд евро. Представители правительства страны уже заявили, что начали процесс по выплате долга Европейскому центральному банку. Также Афины заплатят 2,05 млрд евро МВФ для покрытия просрочки — Греция пропустила платежи фонду 30 июня и 13 июля.

«Да, я могу подтвердить, что 7,16 млрд евро за счет EFSM [Европейского механизма финансовой стабильности] только что выделены Греции с целью, чтобы она возместила средства ЕЦБ и МВФ», — сказала Андреева, отметив, что выплаты кредиторам вероятнее всего пройдут в понедельник.

Комментируя грядущие в августе новые выплаты Греции и возможность новых бридж-кредитов, она добавила, что еще «слишком рано спекулировать на тему того, чего следует ожидать».

Бридж-кредит — тип краткосрочного кредита, выдаваемый банком на срок до одного года под достаточно высокий процент для покрытия текущих обязательств заёмщика.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*