Финляндия усилит военную группировку у границы с Россией

52_mainФинляндия в свете российской агрессии в Украине и общей нестабильности в регионе усилит военную группировку у границы с Россией, сообщает Европейская правда со ссылкой на Defense News, передает 24Daily.net.

В частности, Хельсинки планирует развернуть группы быстрого реагирования в четырех военных округах, близких к границе с РФ.

По словам министра обороны Финляндии Юсси Ниинисте, такая необходимость вызвана потребностью страны в укреплении боевой готовности, а также ростом напряженности в регионе из-за действий РФ. Группы быстрого реагирования будут включать в себя кадровых офицеров и военных, а также представителей спецподразделений и резервистов и призывников, прошедших подготовку.

«Развертывание войск — это наш краеугольный камень. ВВС и флот имеют потенциал быстрого реагирования, и этот вызов сейчас стоит перед армией», — отметил Ниинисте.

Однако, в финском парламенте отметили, что для набора большего количества резервистов в группы быстрого реагирования, требуются изменения в законодательство страны.

Такое решение связано, в частности, с усилением активности российских ВВС и ВМС у границ страны. Так, финские пограничники заявили, что 26 июня самолет ВВС России вторгся в воздушное пространство Финляндии.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*