Суд приговорил к 5,5 годам тюрьмы экс-главу департамента архитектуры за получение $30 тыс. взятки в Ивано-Франковске

sudИвано-Франковский городской суд приговорил к 5,5 годам лишения свободы бывшего руководителя департамента градостроительства и архитектуры Ивано-Франковска Олега Гаркота, подозреваемого в получении 30 тыс. долларов взятки.
Судебное заседание состоялось во вторник.
Суд признал Гаркота виновным и назначил наказание в виде 5,5 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Также он лишен 9 ранга должностного лица местного самоуправления и права занимать должности в органах местной власти и органах местного самоуправления в течении 3 лет.
По гражданскому иску потерпевшего предпринимателя Виктора Ломей, у которого требовал взятку Гаркот, подсудимый должен оплатить моральный ущерб — 550 тыс. гривен.
Во время оглашения приговора Гаркот потерял сознание.
Для него срочно вызвали скорую помощь.
В понедельник во время судебных дебатов Гаркот признал свою вину полностью и раскаялся.
Сторона обвинения не настаивала на заключении.
Отдельным постановлением суд обязал прокуратуру дополнительно проверить возможность причастности к преступлению депутата Ивано-Франковского городского совета Владимира Балагуры, который был задержан 9 октября 2010, но по делу проходил как свидетель.
Как сообщалось ранее, Ивано-Франковский городской суд отпустил под денежный залог в размере 320 тыс. гривен Гаркота, подозреваемого в получении 30 тыс. долларов взятки.
Сотрудники прокуратуры совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины 9 октября задержали Гаркота по подозрению в получении 30 тыс. долларов взятки.
По данным СБУ, чиновник требовал от местного предпринимателя деньги за выдачу справки по поводу градостроительных условий и ограничений для строительства многоэтажного жилого дома в Ивано-Франковске.
По данному факту прокуратура возбудила дело по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение взятки).

По материалам: Українські Новини

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*