Россию отстранили от расследования катастрофы MH17 – Чуркин

скачанные файлы (24)Российские эксперты отстранены от расследования катастрофы малайзийского лайнера над Донбассом.

Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, сообщает , передает 

«Мы всегда продолжали выступать за тесное международное сотрудничества этой катастрофы. Получилось так, что наши эксперты практически от этого отстранены, расследование прошло само по себе», – пожаловался он.

Чуркин добавил, что «Россия скептически относится к идее создания международного трибунала» по этому делу, поскольку этот проект «лишен прочной основы».

Как известно, в среду CNN сообщила, что предварительный отчет нидерландских экспертов, которые в течение года расследовали катастрофу, обвиняет в ее осуществлении боевиков. В документе говорится, что самолет был сбит российской ракетой с территории, контролируемой сепаратистами.

Ранее Нидерланды и Малайзия предложили создать международный трибунал по этому делу. Украина поддержала эту идею. Единственной страной, выступающей категорически против создания трибунала является Россия, хотя она и обвиняет в катастрофе украинских военных.

Также Россия имеет претензии к проекту окончательного отчета Нидерландов о катастрофе и требует внести в него изменения.

В свою очередь 18 семей родственников жертв катастрофы подали в суд по этому делу на бывшего лидера донецких боевиков Игоря Гиркина. Они также заявили, что Гиркин действовал по поручению Кремля.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*