Как воспринимают Украину в Европе?

593527Испания и Польша — благосклонны к Украине.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией TNS по заказу Института мировой политики в шести наиболее многочисленных странах-членах ЕС, пишет 24 канал, передает 24Daily.net.

Так, респондентам из Польши, Испании, Италии, Франции, Великобритании и Германии предложили выбрать аргументы в пользу вступления Украины в Евросоюз.

Согласно результатам опроса, 36% испанцев и 32% поляков поддержали тезис, что «нет никаких оснований давать перспективу членства одним странам Европы и отказывать Украине» (во Франции этот аргумент разделяет лишь 19%).

А 35% опрошенных испанцев считают, что предоставив Украине членство, ЕС таким образом защитит ее от агрессии России. Высокий процент только в Польше — 44%, в то же время во Франции этот аргумент поддержали 27% респондентов, в Италии — 25%, а в Великобритании и Германии — 24% и 21% соответственно.

Только незначительная часть испанцев выступает против расширения ЕС — только 4%, в отличие от 20% французов и 14% немцев.

Среди аргументов против членства Украины в ЕС первое место во всех опрошенных странах заняла коррупция.

Также респондентов попросили назвать три главных ассоциации с Украиной. Как оказалось, Украина чаще всего ассоциируют с войной. О противостоянии на Донбассе вспомнили около половины респондентов в Польше (56%), в Германии (53%), Испании (49%), Франции (47%). Несколько ниже этот показатель в Италия (40%) и существенно ниже в Великобритании — 33%.

Второй наиболее популярной ассоциацией стала Россия. Самый высокий этот показатель оказался во Франции — 28%, а самый низкий в Польше — 7%. Третье место заняла бедность. Вместе с тем, оказалось, что ряд стран имеет свои специфические ассоциации с Украиной. Так, 10% опрошенных итальянцев ассоциируют Украину с прислугой, 12% испанцы — с холодом, а 9% поляков — с УПА и националистами.

В общем опросили 5594 человека (в возрасте от 16 до 54 лет) в 6 крупнейших по численности населения странах ЕС Великобритании, Испании, Италии, Германии, Польши и Франции (это больше половины жителей ЕС — почти 360 млн. человек из общего количества в более 500 млн.). Опрос проводился методом Интернет онлайн-омнибуса с 29 мая по 4 июня 2015 года.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*