Верховная Рада рассекретила информацию о собственности госчиновников

89_mainВерховная Рада приняла закон, который усиливает прозрачность собственности чиновников, сообщает Украинская правда,передает 24Daily.net.

В частности, за принятие соответствующего законопроекта №2423 проголосовали 240 народных депутатов.

«Закон открывает всю важную информацию о недвижимости, о земле, о машинах. Незаконное обогащение, переписывание имущества на других лиц — все это закон делает невозможным», — написал народный депутат Егор Соболев в Facebook

В свою очередь, спикер парламента Владимир Гройсман выразил уверенность, что благодаря этому закону украинские чиновники будут публично декларировать свое имущество.

Главной целью Закона является предотвращение коррупции, обеспечение открытости и прозрачности правоотношений в обществе, а также установление общественного контроля над чиновниками.

Кроме того, Закон упрощает доступ к сведениям, содержащимся в Государственном реестре вещевых прав на недвижимое имущество, предоставление свободного доступа к государственному земельному кадастру и Единому государственному реестру, держателем которого является Госавтоинспекция при МВД Украины.

Напомним, что спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что на этой пленарной неделе Верховная Рада должная рассмотреть ряд важных законопроектов, среди которых отмена депутатской и судейской неприкосновенности.

Также, он анонсировал голосование за законопроект, который утвердит децентрализацию власти в Украине.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*