Греческие профсоюзы запланировали забастовку в день голосования по программе экономии

75_mainКрупнейший профсоюз госслужащих Греции ADEDY объявил общенациональную забастовку 15 июля.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

С утра люди выйдут на демонстрации против нового соглашения правительства с кредиторами, призванного вывести страну из кризиса. В этот день в парламенте должно состояться голосование за план реформ и жесткой экономии в обмен на третий пакет финансовой помощи.

«Нет — меморандумам, нет- мерам жесткой экономии, нет — приватизации, нет — грабительским налогам, вперед к победе», — цитирует заявление ADEDY Европейская правда.

Кроме того, лидеры профсоюза призвали население столицы собраться вечером на площади Синтагма у здания греческого парламента.

Греческий премьер-министр, помимо протестов граждан, столкнулся также с критикой в собственной партии. Отдельные ее члены не поддерживают новое соглашение с кредиторами, так как оно не вписывается в их предвыборные обещания.

Напомним, утром 13 июня после 17-часовых переговоров было достигнуто соглашение между Грецией и кредиторами по вопросу вывода страны из кризиса. Переговоры были на грани срыва, однако в последний час президенту Европейского совета Дональду Туску удалось склонить к компромиссу противоборствующие стороны.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*