Против Ципраса взбунтовалась собственная партия, недовольная уступками кредиторам

41_mainДостигнутое правительством Греции соглашение с кредиторами вызвало бунт в партии премьера Алексиса Ципраса.

Однопартийцы обвиняют его в капитуляции перед требованиями немцев, что завершилось для Греции программой наиболее жестких экономических мер, когда-либо предъявленных стране еврозоны.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Есть большие сомнения, что Ципрасу удастся удержать нынешний состав правительства. Наиболее яростную реакцию греков вызвала “сдача суверенитета страны” под европейский надзор в обмен на переговоры о предоставлении спасительных 86 млрд евро.

Таким образом греческому премьеру пришлось отказаться от данного обещания прекратить жесткую программу экономии в стране. Более того, до 15 июля парламент Греции должен одобрить новую программу.

Отдельные члены леворадикальной партии премьера Сириза и ее партнер по коалиции Независимая партия греков уже заявили, что не собираются нарушать данные предвыборные обещания и не могут согласиться на новые жесткие меры, одобренные кредиторами. 

Ожидается, что вскоре могут быть уволены министр энергетики и замминистра труда, а также освободиться кресло спикера парламента Греции. 

Как сообщалось, утром 13 июня после 17-часовых переговоров было достигнуто соглашение между Грецией и кредиторами по вопросу вывода страны из кризиса. Переговоры были на грани срыва, однако в последний час президенту Европейского совета Дональду Туску удалось склонить к компромиссу противоборствующие стороны.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*