Савченко в России грозит до 25 лет тюрьмы

images (2)Украинская летчица и депутат Рады Надежда Савченко может быть осуждена в России к тюремному заключению на срок до 25 лет.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, передает 24Daily.net.

«С учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенном группой лиц по предварительному сговору», – сказал он.

Кроме того, по его словам, Савченко вменяется покушение на убийство гражданских лиц, которые могли пострадать в результате «скорректированного ею артиллерийского обстрела».

«Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, однако в соответствии с УК РФ женщинам пожизненное заключение не назначается. Таким образом, максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, составляет 25 лет», – сказал Маркин.

Как известно, в России Савченко обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов 17 июня 2014 года и в незаконном пересечении границы с Россией.

Савченко была похищена луганскими боевиками и вывезена в Россию, где уже больше года содержится в тюрьмах. Ранее боевики сами признались, что взяли Савченко в плен в Украине.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*