ArcelorMittal может продать активы в Украине — СМИ

скачанные файлыМиллиардер Лакшми Миттал может продать свои активы в Казахстане, Украине и Южной Африке.

Об этом сообщил агентству КазТАГ информированный источник в Лондоне, пишет «Экономическая правда», передает 24Daily.net.

«Все идет к продаже. Лакшми Миттал и его металлургическая империя оказались в непростой ситуации из-за падения цен на продукцию на глобальных рынках. За период с октября прошлого по июнь нынешнего года акции компании упали на 69%», — сказал собеседник агентства.

По его словам, усложнилась процедура получения кредитов для пополнения оборотных средств. В них особо нуждаются предприятия группы в казахском Темиртау, украинском Кривом Роге и заводы в Южной Африке. Эти активы являются самыми проблемными в компании «АрселорМиттал».

По его мнению, на продаже этих активов настаивают члены семьи Миттала — сын Адитья, являющийся финансовым директором компании, а его поддерживает супруга миллиардера Уша.

Разногласия в семье сталелитейного магната по поводу стратегии развития компании появились давно. Сын и жена Лакшми Миттала не раз предлагали ему избавиться от проблемных активов и сосредоточиться на перспективных проектах в Европе и Северной Америке.

Семья Миттал через две люксембургские компании владеет 39,34% акций «АрселорМиттал», 2,5% принадлежит правительству Люксембурга, остальные акции имеют публичные размещения на мировых биржах.

По данным журнала Forbes за 2015 год, Лакшми Миттал обладает состоянием в 13,6 млрд долларов.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*