Договор цессии — Уступка права требования

Цессионные отношения

Сегодня время нестабильности, многие не знают, что их ждет завтра: и бизнес может прогореть, и партнеры подвести, и строительство заморозится. В таких ситуациях кто-то «садится на мель»: остается должен какую-то сумму денег (может большую, а может и не очень). И поэтому сейчас становится распространенной практикой переуступать права требования на задолженность – заключив договор цессии.

В результате подобной цессионной сделки от одного кредитора передается другому право (требование), которое возникло на основании конкретного обязательства (будь то подряд, поставка, займ или купля-продажа) — образец договора для заключения цессионной сделки на сайте QuickDoc.

Dogovor-cessii2

Сейчас частенько банки и финансовые организации передают (продают) друг другу или коллекторским фирмам просроченные долги своих клиентов, чтобы получить мгновенную выгоду. Так же дольщики могут заключать цессиионные соглашения с другими дольщиками, получив на это разрешение застройщика. В форме цессии может выступать договор перестрахования, когда страховая фирма перекладывает на перестраховщика какую-то часть рисков и, соответственно, страховой премии.

Цедент передает цессионарию права в таком объеме, которыми он владеет, и эти обязательства должны быть доказуемы. Он отвечает за действительность передаваемых требований, но не за возможность их выполнения цессионарием. Случаи, когда требуется согласие должника на цессию, закреплены законом. Единственное – при заключении подобной сделки не должно ухудшиться положение должника.

dogovor_ces

Сделка по уступке требования заключается письменно – хоть в простой, хоть в нотариальной форме. Если предметом договорённостей выступает сделка, которая требует обязательной регистрации, то и цессионное соглашение потребуется зарегистрировать.

Содержание и образец цессионного договора

dogovor_ces3Чтобы договор цессии не был признан в последствии недействительным, в него надо включить обязательно лишь предмет уступки – какое именно право уступается, из каких обязательств оно вытекает.

Требования исполнения обязательств многогранны: это может быть оплата за различный подряд, за поставку продукции, за просроченный кредит и т.д. Но не законно будет уступать требования, связанные с возмещением причиненного вреда здоровью, с алиментными выплатами.

Цена сделки определяется сторонами, она может быть и вовсе безвозмездной (своеобразная форма дарения).

Переход прав требования к цессионарию должна быть документально подтверждены, т.е. помимо подписания договора, необходимо произвести передачу нужных документов, оформив это документально.

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*