Миллер «обеспокоен» ситуацией с оплатой Украиной за российский газ

Gazprom_hqПредседатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что чрезвычайно обеспокоен ситуаций, сложившейся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа. Об этом он сказал журналистам.
«Газпром» за последнее время неоднократно шел украинским коллегам навстречу в вопросах выполнения ими условий контракта. Чтобы НАК «Нафтогаз Украины» мог своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ, мы пошли на предоплату транзита – авансировали транзит газа по территории Украины, и на данный момент он уже нами оплачен наперед до января 2015 года”, — напомнил он.
По словам Миллера, совсем недавно было принято еще одно важное решение – для прохождения Украиной осенне-зимнего максимума и закачки в подземные хранилища необходимого объема газа ей была предоставлена значительная скидка на покупку газа. Пять миллиардов кубометров газа были проданы Украине по цене 260 долларов за 1000 куб. м, что означает скидку на сумму более полмиллиарда долларов.
«Также в части оплаты текущих поставок мы регулярно предоставляли возможность отсрочить платежи. Так, по поставкам в августе на сумму 882 млн долларов было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее – до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены», — отметил председатель правления «Газпрома».
”Ситуация очень серьезная, учитывая, что по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Этот вопрос надо решать. И делать это срочно!», – заявил Миллер.
Как сообщалось ранее, «Газпром» предоставил НАК «Нафтогаз Украины» авансовый платеж в размере 1 млрд долл. за транзит газа для его закачки в подземные хранилища
Также «Газпром» продал холдинговой группе Ostchem Holding 5 млрд куб. м газа по цене 260 долл. за 1 тыс. куб. м для закачки в подземные хранилища газа (ПХГ) Украины.
8 октября Президент России Владимир Путин сообщил, что «Газпром» таким образом с ведома российского руководства предоставил Украине скидку на газ для закачки в ПХГ.
Украина в январе-сентябре 2013 года сократила импорт газа по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 19,8% — до 19,712 млрд куб. м.
Импорт природного газа из России за 9 месяцев 2013 года в денежном выражении составил 7,014 млрд грн.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*