До обмена пленными «всех на всех» остаются часы — Тандит

1436442910630xNx9364114-----------------_628x420.jpg.pagespeed.ic.sjR1PSpzjXL9a8s6AfuUУкраинская сторона готова отдать людей, которые являются временно задержанными за совершение преступлений против целостности Украины, рассказал переговорщик

Процесс обмена пленными, в соответствии с минскими договоренностями, находится на «низком старте». Если раньше анонсировалось, что обмен состоится через несколько дней, то сегодня остается ждать часы.

Об этом в комментарии УНН сообщил переговорщик Центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Тандит, передает 24Daily.net.

«На данном этапе украинская сторона уже абсолютно готова осуществить обмен пленными. Я думаю, что до большого обмена заложниками остались часа. Сейчас обсуждают последние детали. Уже проведены специальные мероприятия. Люди, которых будут обменивать, уже подготовлены. Министерство обороны Украины готовит «коридор безопасности». А СБУ будет заниматься сопровождением людей, а также гарантировать нам безопасность проведения этого мероприятия. Кроме того, группа медиков и специалистов будет ожидать наших ребят (для оказания помощи — ред.). Мы находимся на низком старте. Мы надеемся, что в ближайшие дни-часы состоится обмен согласно «Минску», то есть в формате «всех на всех», — сообщил Ю.Тандит.

По его словам, украинская сторона уже сегодня готова обменять задержанных боевиков на украинских военных.

«Мы готовы отдать всех, кого можем отдавать по закону. Речь идет о людях, которые являются временно задержанными за совершение преступлений против целостности Украины. Это люди, которых там называют «ополченцами», они отождествляют себя с «Луганской и Донецкой республиками» и воевали на той стороне. Сейчас они удерживаются в районе линии столкновения, в нескольких прифронтовых городах. Среди задержанных есть граждане разных государств. В частности, граждане РФ. Все, кто удерживается на территории», — рассказал переговорщик.

По словам Ю.Тандита, Веховной Главнокомандуючий ВСУ Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ ускорить процесс обмена пленными. Мы планируем забрать из заложников всех украинцев. Каждый раз мы надеемся, что обмен будет последним. Там около 270 украинцев. Они (пленные украинцы — ред.) находятся не только на территории Донецка и Луганска, а ще и на территории соседнего государства (Российской Федерации — ред.). С этими ребятами гораздо сложнее. По нашим данным на территории РФ удерживают до 30 украинских заложников. Однако сколько в этот обмен удастся освободить, пока неизвестно. Нам известно о количестве людей, которых удерживают в Донецке и мы хотим всех их забрать», — добавил он.

По его словам, не всех украинских заложников удается освобождать при больших обменах. Поэтому украинская сторона постоянно проводит спецоперации по постепенному освобождению военных по одному.

«Когда мы говорим о «маленьких освобождениях», мы готовы забирать раненых из заложников. Если же нам предлагают какие-то условия, то мы идем навстречу. Есть такие места, где ни «ДНР», ни «ЛНР» не контролируют ситуацию. Мы занимаемся освобождением украинцев оттуда. Ранее я говорил о 300 человек в заложниках (боевиков — ред.). Сегодня мы говорим о 270. Количество людей в заложниках сократилось, так как с момента последнего обмена прошло несколько месяцев. То есть процесс освобождения идет постоянно», — добавил он.

Ю.Тандит отметил, что списки с заложниками очень долго согласовывались. По его словам, из-за подготовки списков процесс обмена пленными несколько раз срывался. Ведь представители другой стороны указывали в списках имена людей, которых нет в заложниках или погибших во время боевых действий. 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*