Дом Рамзана Кадырова обошелся в $331 млн (фото)

osobnyak-kadyirovaРезиденция лидера Чеченской республики в Грозном обошлась государству в более чем $331 млн. Издание «Новая газета» подробно описывает дворец Кадырова.

Дворец для главного чеченца

Роскошная резиденция Рамзана Кадырова была построена на государственные деньги, выделенные на развитие Чеченской Республики. Красивое здание розового цвета построено в Ленинском районе Грозного, на берегах живописной реки Сунжи, и строительство идет уже несколько лет.

Причем, специально под этот проект было решено изменить русло реки Сунжи, — ее выпрямили, образовав при этом новый полуостров, площадь которого сравнима с размерами московского Кремля.

dvorets-kadyirovaззз

Площадь внутренних помещений «Дворца Кадырова» достигает 64 тыс. кв.м, а о роскоши внутреннего убранства ходят легенды. Полы во дворце застелены коврами, общей площадью до 13,2 тыс. кв.м, а на стенах весят гобелены площадью 4,3 тыс., на окнах — многофактурные жалюзи.

Обслуживают жильцов минимум 40 человек, а занимаются уборкой территории около 30 работников.

V-osobnyake-kadyirova

Розы для президента

Уход за резиденцией осуществляют специальные структуры в правительстве Чечни. Не так давно здесь прошла серия тендеров на эксплуатацию резиденции. Уход за территорией оценивается в $1,5 млн. За эти деньги на территории резиденции разбили газоны площадью 36 гектаров, а также посадили 2260 деревьев разных видов.

Общая площадь цветников на территории поместья достигает 8 гектаров, в том числе здесь будут высажены кусты роз – не менее 16 тыс. В парке обустроены дорожки и система полива.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*