В Генштабе ВСУ рассказали, кого призовут в рамках 6-й очереди мобилизации

28_mainВ рамках 6-й волны частичной мобилизации в Украине планируется в основном призвать десантников, танкистов и артиллеристов.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай, пишет Новое Время со ссылкой на Интерфакс-Украина передает 

«Главная задача шестой очереди частичной мобилизации – обеспечить ротацию личного состава, который был призван в прошлом году в ходе третьей очереди частичной мобилизации, обеспечить пополнение некомплекта военных частей, а также укомплектовать военные части, которые формируются заново. Как и раньше, для призыва по мобилизации необходимы специалисты для комплектования высокомобильных десантных войск, механизированных танковых войск, артиллеристы, специалисты разведки, связисты, а также специалисты ремонтных органов, военные инженеры», — заявил Талалай на брифинге в пятницу, 3 июля, в Киеве.

В шестую волну мобилизации в ряды ВСУ в равных долях будут призвать тех, кто раньше проходил военную службу, и тех, кто раньше не служил.

«Все военнообязанные, которые будут призваны в ходе шестой очереди частичной мобилизации, пройдут этапную многоступенчатую подготовку. 44 суток они будут проходить подготовку по специальности в учебных центрах и учреждениях под руководством опытных инструкторов, в том числе тех, которые имеют непосредственных личный опыт участия в АТО», — отметил Талалай.

После одиночной подготовки мобилизированные пройдут боевое слаживание длительностью до 15 суток на штатной вооруженной и военной технике в составе штатных подразделений.

После окончания полного цикла подготовки военнослужащихнаправят на выполнение боевых задач, в том числе в зону АТО.

Талалай также сообщил, что сейчас военные комиссариаты проводят оповещение военнообязанных, проводят углубленные медицинские осмотры и формируют команды для отправки в войска. Новые команды начнут отправлять в войска в ближайшее время.

На военную службу не будут призывать военнообязанных, признанных военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья непригодными для прохождения военной службы, граждан, которые имеют на содержании трех и больше детей до 18 лет и тех, у которых есть один ребенок до 18 лет, но они воспитывают его самостоятельно.

Кроме того, от призыва освобождают усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, воспитателей, которые заняты постоянным присмотром за лицами, нуждающимися в этом согласно действующему законодательству.

Кроме того, не подлежат к призыву на военную службу по мобилизации народные депутаты Украины.

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат также студенты, аспиранты и докторанты, которые учатся на дневной форме обучения.

«Мы второй год находимся в стадии особенного периода, и мы уже освободили часть личного состава, которые были призваны в ходе первой и второй очередей мобилизации. Такие граждане, которые уволены с военной службы по мобилизации, не подлежат повторной мобилизации на протяжении 6 месяцев за исключением тех, которые включены в оперативный резерв первой очереди», — подчеркнул Талалай.

Мобилизационные мероприятия будут продолжаться 60 суток, до 17 августа 2015 года включительно.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*