Празднование воссоединения Китая с Гонконгом сопровождается массовыми протестами

Фото: AP Днем в Гонконге ожидаются многотысячные демонстрации с требованием провести свободные выборы

Фото: AP
Днем в Гонконге ожидаются многотысячные демонстрации с требованием провести свободные выборы

Активисты оппозиции провели собственную акцию, во время которой демонстративно сожгли флаги Гонконга.

В Гонконге в условиях повышенных мер безопасности отмечают 18-ю годовщину передачи этого специального административного района материковому Китаю.

Об этом сообщает Корреспондент, передает 24Daily.net.

Параллельно с официальной торжественной церемонией поднятия флага активисты оппозиции провели собственную акцию, во время которой демонстративно сожгли флаги Гонконга и портреты главы администрации Лян Чжэньина.

Днем в городе ожидаются многотысячные демонстрации с требованием провести свободные выборы. Только на минувших выходных произошло несколько столкновений между демократическими активистами и сторонниками политики Пекина.

До 1997 года Гонконг был колонией Великобритании, после чего был передан Китаю на условиях сохранения этой территории широкой автономии по принципу «Одна страна, две системы».

Однако многие считают, что Пекин ведет последовательное наступление на автономию Гонконга – в частности, китайские власти намерены отсеивать потенциальных кандидатов на местных выборах в 2017 году.

В конце 2014 года противники этого решения на несколько дней парализовали жизнь города, устроив сидячие забастовки в центре. Акции протеста получили название «революция зонтиков», однако компромисса тогда так и не было найдено.

Две недели назад законодательный совет Гонконга отклонил предложенную Пекином ограниченную реформу избирательной системы.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*