СБУ задержала на Донбассе агента ФСБ, собиравшего информацию о гражданах РФ, воюющих на стороне Украины

сбу4Гражданина России, агента Федеральной службы безопасности РФ задержала СБУ в поселке Березово Волновахского района Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, сообщает Цензор.НЕТ, передает 24Daily.net.

«В октябре прошлого года «сексот» по заданию ФСБ впервые прибыл на временно оккупированную территорию Украины — Новоазовский район Донецкой области. Под предлогом сопровождения «гуманитарной» помощи (оптика для оружия и средства маскировки) он наладил отношения с террористами «ДНР» и получал от них информацию о местах дислокации Вооруженных сил Украины, ее составе и вооружение, гражданах РФ, которые участвуют в конфликте на стороне Украина, а также о социально-политической ситуации на оккупированной территории и прилегающих районах, находящихся под контролем украинской власти», — сказано в сообщении.

«За каждую поездку в Украину шпион получал 100 000 рублей гонорара и 60 000 на командировку. Шпион признался, что был завербован спецслужбой еще в 2008 году. Работая директором Центра информационных технологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, он информировал куратора об экстремистских проявлениях среди студентов-иностранцев. В последнее время агент ФСБ устроился на должность советника к главарю боевиков Дебальцево Афендикову (позывной Грек). Он занимался сбором информации социально-политического характера и данных о хищении гуманитарной помощи, которая завозится из Российской Федерации на оккупированную территорию Украины», — добавили в ведомстве.

Во время задержания у шпиона изъят пистолет ПМ с патронами. Продолжается следствие.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*