Греция грозит Евросоюзу судом

50_mainМинистр финансов Греции Янис Варуфакис заявил о намерении действовать юридическими методами в том случае, если страна будет исключена из зоны евро.

Об этом сообщает Новое Время, передает 24Daily.net.

«В договорах ЕС отсутствуют правила выхода из зоны евро, и мы отказываемся принимать такое решение. Наше членство не подлежит обсуждению», — сказал он в интервью газете The Telegraph.

По словам министра, правительство проводит консультации с юристами с целью подготовки иска в Европейский суд.

«Правительство Греции воспользуется всеми юридическими правами», — заявил Варуфакис.

Ранее Standard & Poor’s заявило о 50% вероятности выхода Греции из еврозоны.

Напомним, что парламент Греции в ночь на воскресенье 28 июня одобрил предложение премьер-министра страны Алексиса Ципраса провести 5 июля референдум, на котором население должно решить, примет ли оно условия кредиторов. Последние в обмен на новый транш финансовой помощи требуют ужесточения мер бюджетной экономии, против которых всегда выступало нынешнее греческое правительство.

При этом, власти Греции закрыли банки страны до 6 июля, запретили перевод денежных средств за рубеж, а также ограничили сумму средств, снимаемых в банкоматах, 60 евро в сутки.

30 июня истекает срок, до которого Афины должны заплатить Международному валютному фонду 1,6 млрд евро, при этом в МВФ отказались давать греческой стороне отсрочку. Участники рынка опасаются, что без помощи извне Греция не сможет обеспечить платеж и объявит дефолт.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*