Австрия не видит вариантов, кроме выхода Греции из еврозоны

Eurogroup meeting

Йорг Шеллинг

Министр финансов Австрии Йорг Шеллинг считает, что выход Греции из еврозоны кажется теперь практически неизбежен. По словам министра, это станет возможно, если Афины попросят о выходе и другие члены ЕС одобрят это решение, пишет Reuters.

Такое заявление министр сделал, комментируя назначенный на 5 июля референдум, на котором грекам предлагается решить, принять или отвергнуть условия европейских кредиторов о финансовой помощи Греции, сообщает 24Daily.net со ссылкой на LB.ua.

«Последствия для ЕС не будут такими тяжелыми, как для Греции. Очевидно, что ни одна страна ни под какими обстоятельствами не может шантажировать Европейскую комиссию и европейские страны», — заявил он раньше по этому поводу.

Напомним, главы министерств финансов стран еврозоны в субботу отвергли просьбу Греции о продлении на несколько недель программы по помощи. Таким образом, финансовая помощь будет оказываться, как и планировалось, только до 30 июня.

Если Афинам не удастся согласовать условия предоставления нового пакета помощи, Греции угрожает банкротство.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*