Более 54 тыс. российских военных сосредоточены на востоке Украины и вблизи госграницы

bolee-54-tys.-rossijskih-v_299143_s1Российская сторона сосредоточила на востоке Украины и в непосредственной близости к государственной границе более 54 тыс. своих военных, но причин для паники нет, заявил заместитель руководителя штаба АТО Сергей Галушко.

Об этом сообщает  delo.ua, передает 24Daily.net.

«На сегодняшний день российская сторона продолжает удерживать в непосредственной близости от государственной границы и на оккупированной территории Украины группировки войск, которое насчитывает в своем составе 45 БТГр (батальонных тактических групп), 17 РТГр (ротных тактических групп) общей численностью более 54 тыс. военнослужащих с соответствующим вооружением и техникой. Из указанного количества непосредственно на территории Украины действует до 15 БТГр и 6 РТГр», — сказал С.Галушко на брифинге в Краматорске, сообщается на страничке пресс-центра АТО в Фейсбуке.

По его данным, в районе российского города Миллерово загружена на железнодорожный транспорт военная техника 79-й реактивной артиллерийской бригады Западного военного округа, которая имеет на вооружении 300-мм РСЗО «Смерч», а в российском городе Батайск на базе 22-й отдельной бригады специального назначения Южного военного округа обнаружено функционирование лагеря подготовки ДРГ.

Кроме того, по словам С.Галушко, третьи сутки подряд продолжается усиление группировки противника. В частности в район Горловки прибыли новые силы и военная техника, преимущественно сосредоточены на территории промышленных предприятий вблизи линии соприкосновения.

В то же время замруководителя штаба АТО подчеркнул, что «причин для паники нет». «Украинская сторона постоянно наращивает свои резервы на оперативном и тактическом уровне. В случае агрессии со стороны противника отрабатываются действия средств огневого поражения, артиллерии, ракетных войск. Мы соблюдаем Минские договоренности, но в случае необходимости всегда готовы дать достойный отпор агрессору», — добавил С.Галушко.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*