В Грузии проходят президентские выборы

georgia_viboriПрезидентские выборы в Грузии проходят «в спокойной обстановке и без каких-либо серьезных нарушений и эксцессов». Об этом заявила пресс-секретарь ЦИК страны Эка Азарашвили, пишет портал «Дело».

По ее словам, на некоторых избирательных участках «был зафиксирован ряд незначительных процедурно-технических неполадок, которые оперативно были устранены».

В МВД также отметили, что выборы «проходят в спокойной обстановке, с момента открытия избирательных участков каких-либо правонарушений не зафиксировано».

С утра на территории Грузии открыты 3 689 избирательных участков. По данным Центризбиркома, в самой Грузии в голосовании смогут принять участие порядка 3,537 млн человек.

Рекордное в истории страны число кандидатов

Нынешние выборы являются важной вехой в истории страны: после инаугурации нового президента Грузия фактически становится парламентской республикой, так как в силу вступает принятая в 2010 году законодательным собранием новая редакция конституции. В соответствии с ней права и полномочия президента ограничиваются, а парламента и премьер-министра — расширяются. Но президент, избираемый на пятилетний срок, по-прежнему остается главой государства, и неудивительно, что на этот пост сейчас претендует рекордное в истории страны число кандидатов: по бюллетеням — 23, а реально — 21, так как два претендента в последний момент сняли свои кандидатуры, но юридически это оформить не удалось.

Как проходила избирательная кампания

Предвыборная кампания в нынешнем году «прошла в гораздо более спокойной обстановке», чем ранее. Об этом не раз заявляла в последние дни председатель ЦИК Тамар Жвания. Такого же мнения придерживается и значительное большинство местных и зарубежных политиков и экспертов, отмечающих, что «спокойная обстановка в канун выборов — это результат того, что после прошедших 1 октября 2012 года парламентских выборов в стране прекратились террор и насилие, которые свирепствовали в Грузии в предыдущие 9 лет в отношении политических оппонентов, общественных деятелей и бизнесменов».

Рекордное число наблюдателей

Следить за ситуацией на выборах будут 19,7 тысячи наблюдателей от 60 местных организаций и 1,2 тысячи — от 65 зарубежных организаций, что является рекордным показателем в истории страны. Мониторинг будут осуществлять представители Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи НАТО, Европарламента.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*