Министр экологии отказался добровольно увольняться, Кабмин подал представление в Раду

60_mainВ среду, 24 июня, Кабинет министров на своем заседании принял решение внести в парламент представление об освобождении Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов, назначенного на должность по квоте Батькивщины.

Об этом сообщает Новое Время, передает 24Daily.net.

Как говорится в представлении, Шевченко предлагают уволить «за совершение деяний, которые могут содержать коррупционные правонарушения или нарушения требований к поведению лиц, уполномоченных на выполнение функций государства».

В правительстве добавили, что на заседании Шевченко предлагали добровольно сложить полномочия, но тот отказался.

По мнению Кабмина, «Минприроды как центральный орган исполнительной власти утратил управляемость, не обеспечивает выполнения базовых функций и обязательств государства в сфере охраны окружающей среды».

В представлении говорится, что за время пребывания Шевченко на должности министра неоднократно имели место факты нарушения им законодательства, следствием чего было проведение проверок и подтверждение соответствующих фактов.

К примеру, в январе 2015 года в рабочее время министр по личным делам без получения соответствующего разрешения находился в Арабских Эмиратах, 5 мая без уважительных причин также отсутствовал на рабочем месте и безосновательно не принял участие в заседании правительства.

«Наряду с этим имела место «приватизация» министерства газовым олигархом, народным депутатом Украины Онищенко А. Г., в частности, в период пребывания в должности министра экологии и природных ресурсов Украины Игоря Шевченко внесено представление о назначении на должность председателя Государственной службы геологии и недр Матвеева П. С., который во время выборов народных депутатов в 2012 году был доверенным лицом Онищенко А. Г., а также организовывал работу ООО Надра Геоцентр, ОАО Пласт и других предприятий Онищенко», — говорится в представлении.

Кроме того, отмечается в документе, за время пребывания в должности Шевченко не обеспечил своевременное, качественное и в полное выполнение актуальных для реформирования отрасли задач. «В результате увеличилось количество чрезвычайных ситуаций экологического характера, которые могли бы и должны были быть предупреждены в условиях эффективного государственного управления», — отмечается в представлении.

Напомним, накануне премьер-министр Арсений Яценюк попросил партию ВО Батькивщина рассмотреть целесообразность дальнейшего нахождения в должности министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*