В Киеве нашли строительную пирамиду, которая в разы превышает масштабы аферы с Элита-центр

Количество инвесторов, которые так и не смогут стать законными собственниками квартир - около десяти тысяч человек

Количество инвесторов, которые так и не смогут стать законными собственниками квартир — около десяти тысяч человек

Деятельность строительной псевдоимперии в Киеве расследовали журналисты Украинской Правды, которые разобрались с пирамидой бизнесмена Анатолия Войцеховского, которому приписывают 63 компании, входящие в так называемую Укогруп, передает 24Daily.net.

«Укогруп, имеющая все признаки финансовой пирамиды, просуществовала почти десять лет благодаря связям в прокуратуре. Действия гражданских активистов и городских властей, которые третий месяц лишают ее «подпитки», не позволяя Войцеховскому захватывать новые строительные участки, приводят к неминуемому падению пирамиды», — пишут авторы расследования.

123_02

В КГГА изданию сообщили, что количество инвесторов, которые так и не смогут стать законными собственниками квартир — около десяти тысяч человек, что в 6 раз больше печально известной аферы Элита-Центр.

Один из экс-менеджеров группы рассказал УП, что ранее в среднем в месяц продавал квартир на полмиллиона долларов, получая по 3% от сделок, и что Войцеховский взял за правило игнорировать любые разрешительные документы при захвате земель и строительстве домов.

Поскольку получить декларацию на строительство и другие разрешения стоит определенных денег, горе-безнесмен решил идти по другому пути — вводить дома в эксплуатацию решениями судов, рассказал УП бывший менеджер Укогруп.

«Единственный орган, которому платит Войцеховский — прокуратура. Он сотрудничает только с ними. Когда он приходит к ним в гости, его встречают чуть ли не с караваем, потому что понимают: пришли деньги», — пишет издание.

По приблизительным подсчетам, пишут авторы статьи Мария Жартовская и Матвей Никитин, общая сумма капиталов строительных компаний Укогруп, выведенных в оффшоры составляет около $150 млн.

В настоящее время привлечение новых инвестиций в пирамиду продолжается одновременно со следственными действиями. Еще один примечательный факт — здания возводятся вопреки всем возможным требованиям по безопасности, и поэтому власти и силовики до сих пор не знают, что делать с инвесторами и стройками после того, как пирамиду рухнет.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*