Суд обязал Фирташа выплатить Нафтогазу более миллиарда гривен

Согласно законодательству, прокурор может вступить в дело, возбужденное по иску других лиц, на любой стадии рассмотрения

Согласно законодательству, прокурор может вступить в дело, возбужденное по иску других лиц, на любой стадии рассмотрения

Хозяйственный суд Запорожской области обязал подконтрольный Дмитрию Фирташу горловский химический концерн Стирол выплатить НАК Нафтогаз Украины более 1 млрд гривен за потребленный газ.

Об этом сообщили в прокуратуре Донецкой области, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

«При участии прокуратуры Донецкой области суд обязал предприятие Стирол выплатить более 1 млрд грн за потребленный газ», — отметили в ведомстве.

В прокуратуре пояснили, что в конце прошлого года дочерняя компания Газ Украины, являющаяся «дочкой» Нафтогаза, обратилась в хозяйственный суд Запорожской области с иском к ОАО Концерн Стирол о взыскании с ответчика основного долга за поставленный природный газ и инфляционных начислений на общую сумму более 1 млрд гривен.

Отмечается, что законодательством Украины предусмотрено, что прокурор участвует в рассмотрении дел по его искам, а также может вступить по своей инициативе в дело, возбужденное по иску других лиц, на любой стадии его рассмотрения для представительства интересов гражданина или государства.

«Поскольку истец является единственным всеукраинским поставщиком природного газа, а средства за поставленный природный газ направляются в госбюджет и на дальнейшее погашение долга за природный газ перед странами-поставщиками, прокуратурой Донецкой области принято решение относительно вступления прокурора в рассмотрении дела с целью представительства прокуратурой интересов государства в лице НАКНафтогаз Украины в спорных правоотношениях», — говорится в заявлении ведомства.

Ранее сообщалось, что Яценюк пригрозил Фирташу национализацией Ривнеазота и черкасского Азота.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*