В Киевпасстрансе выявили 88 млн грн «пропавших» бюджетных средств

Аудит показал неэффективность анализа КП Киевпасстранс актуальных маршрутов

Аудит показал неэффективность анализа КП Киевпасстранс актуальных маршрутов

В результате аудита в коммунальном предприятии Киевпасстранс было обнаружено потерь из бюджета на более чем 88 млн грн, сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА), пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

«В ходе аудита установлено, что деятельность КП Киевпастранс была непрозрачной и тенизированной на многих этапах хозяйствования и управленческого контроля, полна недостатков и отклонений, что привело к фактам и рискам возникновения расточительства, неэффективного и неправомерного использования коммунального имущества, денежных и других ресурсов, злоупотреблений и значительных недополучений доходов, как предприятием, так и бюджетом Киева, на общую сумму 311,8 млн грн., из них оценочно потери составили 88,3 млн грн. и риск возможных потерь — 223,5 млн гривен», — говорится в сообщении КГГА.

Кроме того, оказалось, что в результате невзвешенного подхода департамента транспортной инфраструктуры к проведению конкурсов и отсутствия эффективного аналитического подхода к концентрации транспорта на экономически выгодных маршрутах, сложилась ситуация, когда около 70% маршрутов (120 ед.) Киевпастранса дублируются частными перевозчиками, которые имеют на 23% (295 ед.) больше транспортных средств, чем само коммунальное предприятие.

«Указанное свидетельствует о наличии экономической выгоды в использовании таких маршрутов и спроса в транспортных услугах, не удовлетворенного транспортом предприятия (при наличии у последнего такого потенциала за счет активизации работы по проведению ремонтов автобусного парка в количестве 252 ед.) и приводит к недополучению доходов предприятием», — отметили в администрации.

Результатом неудовлетворительной деятельности стало ежегодное ухудшение финансового результата, накопление долгов, значительная нагрузка на бюджет столицы, неудовлетворительное состояние большинства подвижного состава общественного транспорта, несвоевременные выплаты заработной платы, задолженности по уплате платежей в бюджет Киева.

Напомним, в марте начальник главного управления МВД Украины в Киеве, генерал-майор милиции Александр Терещук сообщал, что правоохранительные органы расследуют информацию о хищении бюджетных средств и растратах в столичном КП Киевпасстранс.

4 августа 2014 года прокуратура Киева начала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами КГГА и КП Киевпасстранс.

5 августа киевский городской председатель Виталий Кличко освободил Николая Ламбуцкого от должности генерального директора КП Киевпасстранс.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*