Саммит по долгам Греции завершился без окончательного решения

скачанные файлы (1)Греция представила новые предложения для кредиторов во время внеочередного саммита глав государств и правительств стран ЕС, однако окончательного решения пока достичь не удалось и стране все еще угрожает дефолт.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters,передает 24Daily.net.

Руководители еврозоны назвали предложения Греции основой для возможного соглашения в ближайшие дни, которая позволит разблокировать финансовую помощь и избежать дефолта.

Председатель Европейского совета Дональд Туск назвал греческие предложения «позитивным шагом вперед».

По его словам, министры финансов еврогруппы должны утвердить пакет реформ для Греции в среду вечером и представить его лидерам стран для окончательного утверждения в четверг утром.

Тем не менее, необходимо сначала согласовать программу реформ с представителями европейских правительств, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.

«Я убежден, что мы придем к окончательному соглашению в течение этой недели», — сказал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после саммита.

Канцлер Германии Ангела Меркель, чья страна является крупнейшим кредитором Греции, была более осторожна. «Я не могу дать никаких гарантий, что это произойдет. Там еще много чего надо сделать», — сказала она.

Глава греческого правительства Алексис Ципрас заявил, что мяч снова оказался на поле кредиторов, и они должны обеспечить соглашение, которое позволит Греции выплатить долги.

«Мы ищем всеобъемлющего и жизнеспособного решения, которое будет сопровождаться сильным пакетом роста и в то же время сделают греческую экономику жизнеспособной», — сказал он.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*