Кто вывез из Нафтогаза три КамАЗа стодолларовых банкнот? Ограбление века!

a1049be-625

В этом году только на одной сделке государство было ограблено почти на 2 миллиарда долларов . Это три КамАЗа стодолларовых банкнот- пишет Украинская правда . Это 47 тонн золота. Лицо, в интересах которого была осуществлена ​​сделка, сможет себе позволить :

1 . Золотой трон, роскошней чем двухтонный золотой павлиний трон Великих Моголов .

2 . Памятник из цельного золота , величественней чем самая большая золотая статуя мира — Золотой Будда, весит 5,5 тонн. Многочисленные золотые памятники Туркменбаши » отдыхают «, ведь они лишь покрыты листовым золотом.

3 . И наконец, гробницу, более помпезную, чем золотое царство сна Тутанхамона , 1,2 тонны драгметаллов , в том числе золотой гроб, как у фараона .

После этого еще останется немного золота — более 38 тонн.

Гроб Тутанхамона

Гроб Тутанхамона

Поэтому сделку, о которой пойдет речь, можно без преувеличения называть ограблением века.

Ограбили НАК «Нафтогаз Украины » .

Если конкретно: частная фирма Дмитрия Фирташа «УкрГаз — Энерго » через суд легализовала мошенническую схему отчуждения с НАК » Нафтогаз Украины » газа стоимостью почти 2 миллиарда долларов .
Нафтогаз не поймал вора за руку, потому что — в это трудно поверить! - … Потерял документы, доказывающие его право на этот газ.
А вот мы эти документы — … нашли. В открытых источниках. Поэтому можем себе позволить категоричные выводы: это мошенничество и грабеж .
Также это свидетельствует, что Нафтогаз сознательно банкротят .
Кстати , половины утраченных НАК средств — 1 млрд. долларов — хватило бы на строительство терминала по приему сжиженного газа, который мог бы стать главным аргументом в торгах с Россией за газ. А два миллиарда — это гарантированное строительство терминала, даже по нынешним правилам игры в стране, то есть с 50% откатами .
Если до сих пор не впечатляет, визуально оцените ту кучу денег, которые теряет на газовой сделке государство. В случае стал художник Майкл Марковичи, который создал инсталляцию» Один миллиард американских долларов стодолларовым купюрами «.

aabc913-34

Теперь представьте: из Нафтогаза сейчас извлекают две такие кучки.
Схема «грабеж среди бела дня»
Расчет организаторов, который себя оправдал, был на то, что даже минимальной огласки эта сделка не получит.
Во-первых , потому что газовая тематика уже давно набила оскомину у потребителей информации.
Во-вторых, потому что всем кажется, что речь идет о газе » РосУкрЭнерго «.  Есть решение Стокгольмского арбитража 2010 года, который постановил вернуть Фирташу газ, который премьер Юлия Тимошенко в 2009 году отняла у РУЭ в счет долга, который Газпром переуступил Нафтогазу .

Однако тот газ НАК уже давно вернул Фирташу, даже с лихвой — 11 миллиардов кубометров плюс пеня 1200000000 кубов — и это стоило госбюджету почти 3 миллиарда долларов.
Нынешние почти 2 миллиарда — еще один » подарок » государства и его граждан частному капиталу.
Грабеж именем Украины
В 2006 году частный » РосУкрЭнерго АГ «, в котором судьба Фирташа составляла 45 % , и государственный Нафтогаз создали газового посредника ЗАО «УкрГаз — Энерго » (УГЭ). И хотя половину акций трейдера держала госкомпания, УГЭ действовало исключительно в интересах частных собственников. Также оно имело полное содействие тогдашней власти, ведь партнер Фирташа Юрий Бойко тогда был министром Минтопэнерго .

Предприятие стало поставщиком газа наиболее платежеспособным промышленным потребителям, тогда как Нафтогазу остались проблемные клиенты с теплокоммунальной энергетики и бюджетники. В результате УГЭ официально только за один 2006 год получил чистой прибыли 800млн. гривен, а Нафтогаз влез в 1,7 миллиарда гривен убытков .

Посредник постепенно свернул свою работу в 2008 году с приходом правительства Тимошенко.
Однако в 2012 — м, после двух лет президентства Януковича, в ЗАО » УГЭ » вдруг вспомнили о газе, который якобы был закачан в хранилища еще в 2007 году .
Компания просто оформила иск в суд на хозяина хранилищ государственную компанию » Укртрансгаз » , дочернее предприятие » Нафтогаза » с требованием вернуть ей 5 миллиардов кубометров газа, современная стоимость которого почти 2 миллиардов долларов. Суд иск удовлетворил, заставив » Нафтогаз » отдать частной фирме газ из собственных запасов .
Произошло это потому, что » Укртрансгаз «, которым сейчас руководит близкий к Юрию Бойко Сергей Винокуров, и Нафтогаз, которым руководит Евгений Бакулин, тоже ставленник Юрия Бойко, не напрягались в защите интересов государственных компаний.
Подробно судебные события развивались следующим образом .

В сентябре 2012 года Хозсуд Киева обязал государственный » Укртрансгаз » передать из подземных хранилищ «безосновательно приобретенное имущество» , а именно 4862000000 кубометров газа в адрес УГЭ .
В апреле 2013 года этот же суд обязал Нафтогаз передать 4 миллиарда 751 миллион кубов — «Укртрансгаз » для последующей передачи УГЭ .
И наконец , в июне — 2013 тот же Хозсуд обязал Нафтогаз вернуть ЗАО » УкрГаз — Энерго » акции УГЭ , которыми владел Нафтогаз .
Это третье решение было нужно, потому что НАК «Нафтогаз » владел половиной » УкрГаз — Энерго «. Итак, теоретически, половина отсуженного объема газа стоимостью почти 1 млрд долларов могла бы снова вернуться ему через дивиденды. Поэтому авторам схемы было так важно лишить » Нафтогаз » акций в фирме Фирташа.
Все это было цинично сделано » именем Украины » .
Самое главное: НАК » Нафтогаз» не был должен этих безумных объемов газа ЗАО » УкрГаз — Энерго » .
Выяснить это оказалось просто, в двух шагах .

                                                                                      Амнезия Фирташа
Шаг первый. При внимательном ознакомлении с решениями судов становится понятно, что львиную долю этого объема — 3,96 миллиардов кубометров — составляет газ, который  УГЭ закачало в газовые хранилища в 2007 году. С приходом правительства Юлии Тимошенко в ноябре- декабре 2007-го этот газ был реализован потребителям через Нафтогаз .
Реализация этих объемов состоялась во исполнение договора поставки между УГЭ и Нафтогазом № 453 от 29 ноября 2007 .
Однако сейчас суд обязал государственную компанию вернуть этот газ Фирташу , ибо «установил факт неосуществления ЗАО» УкрГаз — Энерго » поставки природного газа НАК » Нафтогаз Украины » по договору поставки № 453 от 29 ноября 2007 года». Мол, договор не выполнялся — значит, Нафтогаз отобрал газ самовольно .
Факт » неосуществления поставки» по договору суд установил из-за отсутствия у Нафтогаза актов приема -передачи газа по » ноябрьскому договору «, который, по мнению суда, является единственным подтверждением того, что Нафтогаз законно отобрал тот газ.
Итак, » Нафтогаз» не продемонстрировал суду акты приема -передачи газа , и суд решил, что «имущество — то есть газ  ЗАО » УкрГаз — Энерго » было получено ответчиком — Нафтогазом — безосновательно», и весь объем газа, фигурировавший в ноябрьском договоре, уже давно сожгли потребители » Нафтогаза «, и сейчас должен  быть возвращен фирме Фирташа.
Причем суд даже не принял во внимание аргумент, что за газ Нафтогаз заплатил УГЭ еще в 2008 году .
Даже в судебном решении по делу № 5011-74/9393-2012 можно прочитать, что представители Нафтогаза демонстрировали суду налоговые накладные, по которым в течение 19-27 февраля 2008 НАК осуществил оплату за 3.858.122.530,74 кубометров природного газа, который был поставлен за » ноябрьским договором».
Суд эти документы проигнорировал и постановил, что только наличие актов — приема передачи газа подтверждает, что Нафтогаз реализовал газ УГЭ законно.

7d93766-fragment-sudovogo-rishennja-pro-te,-scho-naftogaz-mae-podatkovi-nakladni,-jaki-svidchat-,-scho-vin-oplativ--ukrgaz-energo--gaz,-jakij-zmushenij-nini-povernuti

Есть эти бумажки — «Нафтогаз » оставляет себе миллиарды кубометров газа. Нету бумаг — Нафтогаз, то есть госбюджет, то есть общество — платит Фирташу огромные деньги.
Соответственно возникает вопрос: а существовали ли эти акты приема -передачи ?
Мы не знаем, эти акты существуют
ныне или уничтожены. Но они точно существовали. В 2008 — м операции с тем газом были оформлены по закону.
И лучше всего это знали, и знают в УГЭ. Частная компания Фирташа сознательно обманула суд и государство, требуя вернуть им газ, за который им уже заплатили украинские потребители через государственную Нафтогаз.
Чтобы в этом убедиться, предлагаем вместе осуществить -

Шаг второй. Это — видео из архива ТСН за февраль 2008 года, носит название:
«Прес-конференція речника УГЕ Віталія Кисіля».
В подписи под видео на сайте ТСН указано: «За последние два дня НАК перечислил ЗАО » УкрГаз-Энерго » более 2,4 миллиарда гривен согласно условиям дополнительного соглашения от 19 февраля 2008 к договору от 29 ноября 2007, УГЭ предоставило НАК акты приема — передачи газа «.
Итак, речь идет как раз о выполнении ноябрьского договора, в отношении которого Хозсуд в 2012 году установил» факт отсутствия выполнения».
На конференции представитель Виталий Кисель не только говорил, что акты — приема передачи газа были подписаны, а также показывал их на камеру. Сначала один  «потерянный» акт, а потом другой.
Прямая речь Киселя : » За вчера и сегодня, в адрес компании были перечислены 2,44 миллиардов гривен. Важный момент, на который нас постоянно подталкивает правительство, вроде неоформление с нашей стороны актов приема -передачи газа, саботаж работы. Хочу сказать совершенно официально: как минимум, это не соответствует действительности. Кроме политизации процесса, эти заявления не имеют под собой основы.
Вот я вам демонстрирую акт приема- передачи газа по платежу от 19 февраля — 898 миллионов гривен. Вот подпись представителей УГЭ, вот Диденко, исполняющий обязанности руководителя Нафтогаза, бухгалтера.
А вот акт по перечислению 2,4 млрд. гривен. Сегодня он будет передан в НАК » …
Заметим официальное лицо с УГЭ показывала оригиналы актов приема -передачи газа.
Свидетели этому не только журналисты каналов, чьи микрофоны — 1 +1 , СТБ , Интер , Первый — стояли на столике перед представителем фирмы Фирташа
, а все украинское общество. Ведь и пресс -конференция — официальное и публичное действо.
Значит, ноябрьский договор все таки был выполнен.
Итак, те два акта, из-за отсутствия которых Нафтогаз сейчас теряет миллиарды, — на самом деле существовали в природе.
И после того, как мы нашли те акты приема -передачи газа, хочется, чтобы их нашли чиновники Нафтогаза и правительства — кураторы ТЭК — и обратились в суд по вновь открывшимся обстоятельствам.
Иначе это — предательство государственных интересов. Иначе во всей этой истории есть признаки посягательства на экономическую безопасность государства, что требует соответствующей квалификации и расследования со стороны правоохранительных органов.

                                                                                Долг в обмен на дивиденды

Обратите внимание на еще один факт из видеозаписи речи Киселя. На той же пресс — конференции представитель » УкрГаз — Энерго » четко заявил, что долг Нафтогаза перед УГЭ за использованный до 1 января 2008 года газ составляет 1,367 млрд  гривен .
Ни больше ни меньше : 1,367 млрд .
Итак, на тот момент официальная и публичная позиция УГЭ заключалась в том, что за 2007 год НАК им должен, в пересчете по ценам 2007 года, деньги за около полутора миллиардов кубометров газа.
Почему же тогда во время судебных разбирательств 2012-2013 реку истец в лице УГЭ утверждал, что за ноябрь -декабрь 2007 года Нафтогаз «безосновательно присвоил » почти 4 миллиарда кубометров газа ?
Опять нестыковка.
Что же это значит? Что через год » УкрГаз — Энерго » вспомнит о новых миллиардах  кубометров газа, затерянные в хранилищах в 2007 году, а Нафтогаз снова не найдет акты приема -передачи газа и проиграет суд?
И так каждый год ?
Кстати,  этот долг в 1,367 млрд гривен имеет свою историю. Он не имеет отношения к тем 5 миллиардам кубов газа, которые сейчас вытягивает из Нафтогаза УГЭ .
Это отдельный долг за 2007 год, который правительство Тимошенко принципиально не стало гасить Фирташу деньгами — на том основании, что в то время 50 % акций УГЭ принадлежало Нафтогазу, но государственная компания два года не получала должной ей половины прибыли.
Поэтому правительство Тимошенко своим распоряжением поставило НАК «Нафтогаз Украины » задачу » скорректировать сумму платежей » для УГЭ на величину ожидаемых дивидендов за два года деятельности. Дивиденды, на которые справедливо мог рассчитывать Нафтогаз в то время составляли более 900 миллионов гривен.
Другая составляющая упомянутого Киселем долга имела следующую историю.
Эта задолженность образовалась в августе 2007 года при правительстве Януковича, когда УГЭ задним числом по бухгалтерии оформило газ 2006 года. Суть » броска » заключалась в том, что несколько актов приема- передачи газа, потребленного Нафтогазом в 2006-м, были оформлены по ценам 2007 года. На разнице в ценах госкомпания теряла почти 400 миллионов гривен.
Таким образом, в 2008 году правительство Тимошенко справедливо и учитывая государственные интересы, полностью расплатилось с УГЭ за долги 2007 года.
А вот » УкрГаз — Энерго » остался должен стране. Ведь за два года своей работы газовый посредник задолжал Нафтогазу 580 млн  гривен за услуги транспортировки голубого топлива, и эта тема на несколько лет стала предметом судебных разбирательств.
Однако стоило Виктору Януковичу прийти к власти, как пришлось платить «группе РУЭ » повторно за потребленный газ и прощать долги.
В 2011 Нафтогаз прекратил бороться в суде при взыскании с УГЭ долга за транспортировку газа. А в 2012 вернул объем газа, который был взят в качестве компенсации за дивиденды.
А после того, как суд обязал Нафтогаз отказаться от акций УГЭ, государственный бюджет потерял возможность хоть когда-то получить причитающиеся ему дивиденды за все годы прибыльной работы газового посредника.
                                                             Кому достались три КамАЗы стодолларовых банкнот ?

Итак, » УкрГаз — Энерго » через суд обязал НАК «Нафтогаз » безвозмездно передать ему 4,8 млрд  кубометров газа из собственных запасов. Журналистское расследование выявило, что УГЭ сознательно обмануло суд, заявив свои права на 3,8 млрд  куб газа из запасов НАК » Нафтогаза». Про  еще один миллиард кубометров газа подробностей узнать не удалось.
Однако, если в одной схеме с почти 5 миллиардов кубометров газа украдено почти 4 миллиардов кубометров — это позволяет сделать вывод, что вся сделка — преступление и мошенничество.
Реализовав полученный бесплатно от НАКа газ, частная УГЭ получит почти 2 миллиарда долларов дохода .
Достанется это богатство, вероятно, владельцам УГЭ.
Кто владельцы » УкрГаз — Энерго » ?
Известно, что владельцами УГЭ фактически до июня 2013 года были на паритетных условиях Нафтогаз и              » РосУкрЭнерго АГ » из города Цуг, — официальную информацию об этом можно найти в решении суда, который лишил НАКа акций.
В июне суд заставил государственный Нафтогаз отдать свои акции УГЭ и выйти из игры.
РУЭ ранее было известно, как собственность Газпрома — 50 % , и частной фирмы, которой владели лично Дмитрий Фирташ — 90 % , и Иван Фурсин — 10 %.
Вряд ли сейчас что-то существенно изменилось в расписании владельцев. Разве что, свою долю Фирташу мог продать Фурсин, ведь об этом он предупреждал в 2010 году.
Итак, на доходы от той мошеннической сделки могут претендовать на пару Фирташ и Газпром.
В этом контексте весьма интересна информация, что в октябре этого года частная фирма Фирташа получила скидку в 40 % от Газпрома на покупку 5млрд  кубометров российского газа. Недополученная прибыль Газпрома прогнозируемо составит 700 миллионов долларов.
Почему Газпром так расщедрился ради Фирташа ?
Возможно, потому что никакая это не скидка, а «компенсация» Фирташу от Газпрома за доходы от выше описанной схемы ограбления Нафтогаза? Если это так, то, значит  скидку для Фирташа с лихвой оплатил госбюджет Украины.
Однако, возможно, Фирташ не единственный, кто обогатится на той грязной операции.
Вполне возможно, что 50 % акций УГЭ, которые были взяты в июне этого года у Нафтогаза, формально попали к новому владельцу.
Летом этого года эксперт по энергетической теме Александр Гудыма в интервью радио » Свобода » отметил, что отнятые через суд акции Нафтогаза будут переданы Семье. » Вероятно это будет фирма харьковского бизнесмена Сергея Курченко или кого-то другого от Януковича», — заявил Гудыма.
Его слова имеют смысл. Ведь Фирташ, имея решение хоть сотни судов, без благословения Семьи не имеет реальной технической возможности получить из Нафтогаза 5млрд  кубов газа. Хотя люди, близкие к партнеру Фирташа Юрию Бойко, продолжают руководить Нафтогазом и » Укртрансгазом «, они плотно обложены заместителями, которые ориентированы на старшего сына Януковича.
Диктат Семьи в ТЭК, в частности, проявился в назначении на должность министра топлива и энергетики вместо Юрия Бойко Эдуарда Ставицкого, который получил привилегию работать на Семью, когда в далеком 2007 доказал свою верность , взяв на себя рискованную роль » крайнего» в сделке с отчуждением государственной резиденции » Межгорье «.
Учитывая все это, трудно верится, что газовая сделка на два миллиарда долларов могла обойтись без участия Семьи.
Надо признать грабеж обставлен мастерски.
Так, обман в ней чрезвычайно очевиден. Однако » красота » схемы в том, что организаторам и не надо путать следы.
Например, если в » теме » действительно Семья, ее репутация в любом случае не пострадает. Ведь если вспыхнет публичный скандал — все хвосты автоматически повесятся на Фирташа- Бойко, которым нечего терять, потому что их имена в газовых делах давно демонизированы.
Также под удар так «удобно» попадает Юлия Тимошенко. Ведь начнутся объяснения чиновников, что во всем виноваты » папередники » — мол, в 2008 — м она так » накерувала «, до сих пор приходится отдавать долги.
Хотя, прогнозируем — публичного скандала не будет.
Даже эта публикация вряд ли пробьет невидимый барьер, который власть уже возвела между независимыми журналистами и обществом. В частности, на эту тему промолчат теленовости и политические шоу, которые имеют наибольшую аудиторию.
Итак, ограбление века, надо признать, уже прошло у всех на глазах незамеченным.

По материалам: Автор, Татьяна Черновол, перевод: 24daily.net

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*