Операторы показали украинцам 3G: на что хватит 1 ГБ трафика (ИНФОГРАФИКА)

54bd1c843591505112532f73e4a4aff6Операторы предлагают абонентам пакеты с 0,7-2,5 ГБ трафика. Много это или мало? И что конкретно можно сделать, имея в смартфоне 1 ГБ?

К середине июня уже два из трех мобильных операторов - Астелит (life:) и Киевстар — запустили в коммерческую эксплуатацию 3G-сети. На данный момент Киевстар предоставляет услуги высокоскоростного мобильного интернета во Львове и Киеве, а также в близлежащих к столице городках и поселках. Астелит тоже порадовал новой услугой пока только своих львовских и киевских абонентов. Кроме того, компания тестирует 3G в Одессе.

Об этом сообщает Лига.Бизнес, передает 24Daily.net.

Еще один участник большой тройки — компания МТС-Украина — пока не спешит масштабно подключать своих пользователей к 3G-покрытию. Так, оператор открыл свою 3G-сеть всего лишь в 22 киевских торговых центрах, магазинах и бизнес-центрах. Также МТС предоставляет услуги скоростного мобильного интернета в Украине с помощью своего партнера — оператора Тримоб (этот 3G заметно медленнее).       

Что по чем

Тарифы, озвученные операторами, сопоставимы. Объем трафика в предложенных базовых пакетах Киевстар и life:) варьируется на уровне 0,7-1,5 ГБ, за которые абонентам придется платить в среднем 50-100 грн ежемесячно.

Есть, конечно, и более дорогие предложения, и с большим объемом трафика. Например, подключившись к тарифу «Для смартфона экстра» от Киевстар, пользователь получит 2,5 ГБ интернет-трафика в месяц, но и заплатить за него придется уже 150 грн. Пакет с 4 ГБ трафика пользователю тарифного плана 3G+ Смартфон от Астелит обойдется в 205 грн в месяц.

В отличие от коллег, МТС-Украина предложила своим клиентам возможность безлимитного 3G-интернета. Так, тариф Смартфон 3G за 100 грн в месяц включает в себя безлимитные звонки внутри сети, безлимитный 3G-интернет во всех областных центрах и крупных городах. Однако стоит отметить, что эта услуга пока предоставляется на сети оператора Тримоб и скорость ее значительно ниже, чем у конкурентов (до 7,2 Мбит/сек против заявленных конкурентами до 42 Мбит/сек).

Директор мобильного агентства LEAD9 Назар Грынык говорит, что при текущих ценах на мобильный интернет среднестатистический украинский пользователь сможет позволить себе ежемесячно «съедать» около 1 ГБ интернет-трафика. ЛІГАБізнесІнформ разбиралась, на что хватит такого объема. 

5644000.jpg

 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*