После Наливайченко должны уйти Шокин и Аваков — «Самопомич»

Шокин, Аваков и Наливайченко / www.novostimira.com.ua

Шокин, Аваков и Наливайченко / www.novostimira.com.ua

После появления информации о возможной отставке Валентина Наливайченко с должности главы СБУ фракция Объединение «Самопомич» провела с ним встречу.

Об этом сообщает 24канал, передает 24Daily.net.

В конце концов, «Самопомич» оказалась единственной фракцией, которая обсудила ситуацию непосредственно с главой СБУ в откровенном разговоре. Господин Наливайченко признал, что ситуация в правоохранительных органах страны является критической.

Он сообщил, что не желает обострять противостояние между различными ветвями власти и попросил поддержать решение о его отставке. В конце концов, в условиях войны неприемлем личный конфликт между главой государства и руководителем службы, отвечающей за государственную безопасность.

Результаты работы СБУ под руководством Валентина Наливайченко, так же как и ГПУ под руководством Олега Махницкого, Виталия Яремы, Виктора Шокина, МВД под руководством Арсена Авакова являются практически нулевыми. По всем преступлениях чиновников времен Януковича, за расследование которых взялась СБУ, ни одному из фигурантов расследований даже не предъявлены обвинения.

Региональные структуры СБУ были напрямую причастны к вооружению криминальных банд на Донбассе, и до сих пор за это никто не наказан.

СБУ полностью заблокировала внутреннюю люстрацию, в результате чего сотни экс-сотрудников КГБ, что, очевидно, связаны с нынешней ФСБ, остались на своих должностях. В конце концов, сам Валентин Наливайченко, который учился в школе КГБ имени Андропова, подпадал под действие закона «Об очистке власти» но избежал действия люстрации через формальное неокончание обучения в этом учреждении.

«Самопомич» заявляла, что выступает за максимальное обновление силовых структур. К сожалению, система опирается изменениям, и к сожалению, руководители силовых ведомств не только не способствуют изменениям, но очень часто являются опорой застоя и реакции, способствуют сохранению коррупционных схем.

Объединение «Самопомич» требует отставки не только главы СБУ, но и руководителя МВД и генерального прокурора Украины.

«Самопомич» голосовала против назначения Виктора Шокина на должность генпрокурора и в дальнейшем придерживается мнения, что человек, выросший в системе советизированной прокуратуры, не способен ее реформировать и построить новую цивилизованную прокуратуру. «Самопомич» отдала все голоса за обращение об увольнении генпрокурора Виктора Шокина и зарегистрировала постановление об увольнении главы МВД Арсена Авакова. К сожалению, наши партнеры из коалиции пока не осознают ошибки в этих назначениях.

Напомним, Верховная Рада в четверг, 18 июня, уволила Валентина Наливайченко с должности председателя Службы безопасности Украины.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*